Posted 20 марта 2019,, 09:37

Published 20 марта 2019,, 09:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Обзор банков: Какую трэвел-карту взять в путешествие?

20 марта 2019, 09:37
В современном мире сложно представить путешествие без набора банковских карт в бумажнике. Сегодня электронные платежи с карт принимают не только крупные магазины, но и небольшие продуктовые лавки. Неудивительно, что при такой тенденции на рынке банковских услуг появляется огромный выбор карт с трэвел-опциями.

Одно из самых распространенных предложений среди таких карт - накопительные мили или баллы. Так, карты Travel «Оптимальный» и Travel Premuim банка «Открытие» предлагают возврат 3% и 4% с покупки. Программа лояльности «Спасибо» от «Сбербанка» Visa дает 5-10% бонусов «Спасибо» за покупки в магазинах, кафе или оплату АЗС.

Милями так же можно обзавестись по картам Alfa Travel Premium — клиент получает до 10% за билеты на поезд и до 11% за бронирование отелей. За покупки авиа и ж/д билетов, бронирование гостиниц можно получать кэшбэк до 11% в виде миль (1 миля равна 1 рублю). При оформлении карты некоторые банки производят начисление «приветственных миль». По картам банка «Открытие» можно получить от 300 до 600 миль в зависимости от категории карты. «Альфа-банк» начисляет 1000 миль вне зависимости от карты.

Трэвел карты позволяют получать и такие бонусы, как бесплатную туристическую страховку с суммой обеспечения в 50-100 тысяч долларов. Тут исключение составляют только карты «Сбербанка» с повышенными бонусами и карты ВТБ. Также клиентам с премиальными картами банков «Открытие» «Альфа-банка» не придется беспокоиться о дорогостоящем роуминге или стоимости упаковки багажа. Кроме того, держателям карт Тинькофф All Airlines Black Edition и Alfa Travel предлагается консьерж-сервис. Это персональный ассистент, который возьмет на себя организационные вопросы - от брони билетов на самолет, до пропуска на выставку.

Остаток средств на карте тоже продолжает работать и получать проценты. Так, карты Открытие Travel и Тинькофф All Airlines Black Edition приносят до 6% годовых на остаток на карте. Владельцам карты Тинькофф All Airlines для этого нужно иметь оборот по карте не менее 20 тысяч рублей. Пользователи, выбравшие для путешествий карту Alfa Travel Premium, смогут получить на остаток 7%.

Как рассказал руководитель Блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Майкл Тач, сейчас кобрендовые карты в сегменте «для путешествий» пользуются большим спросом. Карта AlfaTravel дает клиентам возможность оплачивать обычные покупки и зарабатывать на этом мили, которые легко можно обменять на билеты поезда или самолета.

«Современный путешественник оценит и такие удобные возможности как подключение к одной карте счетов в разных валютах - рублях, долларах, евро, фунтах, франках, бесплатный интернет в путешествиях, доступ в бизнес-залы аэропортов мира», - отметил Тач.

"