Posted 20 февраля 2017,, 16:01

Published 20 февраля 2017,, 16:01

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Агентство Moody's улучшило прогноз по кредитному рейтингу РФ

20 февраля 2017, 16:01
Агентство Moody's улучшило прогноз по кредитному рейтингу РФ

Рейтинговое агентство Moody's зафиксировало положительную динамику суверенного кредитного рейтинга России и изменило прогноз по этому показателю с негативного на стабильный. Об этом пишет газета "Известия".


Комментируя оценку рейтинга РФ агентством Moody's, министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что улучшение прогноза объясняется тем, что благодаря верным решениям правительства экономика страны стала менее зависимой от доходов на счет продажи нефти и газа.

Силуанов добавил, что уже три мировых рейтинговых агентства подтвердили, что российская экономика стабилизируется.

Министерство финансов РФ не поддержало идею Всемирного банка о наделении регионов правом самостоятельно устанавливать налог на доходы физических лиц. По оценкам Минфина, наиболее нуждающиеся регионы через повышение НДФЛ получат обратный эффект и только ухудшат свое положение.

Всемирный банк в докладе об экономике России предложил Минфину идею спасения региональных бюджетов, которые испытывают проблемы с дефицитом и долговой нагрузкой. Международная организация считает, что регионы можно наделить правом самостоятельно устанавливать НДФЛ в рамках заранее определенного Минфином диапазона. Большая степень автономии в налоговой политике позволила бы им принимать ответные меры в случае возникновения шоков.

Источник фото: polit74.ru


"