Posted 20 января 2020,, 16:29

Published 20 января 2020,, 16:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

В Нижегородской области готовятся создать «полимерный кластер»

20 января 2020, 16:29
Дзержинское предприятие ООО «Окапол» заключило соглашение с Нижегородским научно-образовательным центром. В церемонии принял участие губернатор Глеб Никитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сотрудничество с НОЦ позволит компании начать совместные проекты с целым рядом других нижегородских предприятий, создав в регионе «полимерный кластер», сообщил гендиректор «Окапола» Дмитрий Огородцев.

По словам губернатора, инновационные разработки в области технологий производства и переработки полимеров сегодня являются «очень перспективным направлением». Потребление модифицированных полимеров в России ежегодно растет, однако до сих пор эта потребность практически полностью обеспечивается только импортом.

«Создание и развитие отечественных технологий производства и переработки полимеров с принципиально новыми характеристиками — это актуальная задача для российской экономики, так как позволяет выпускать новые виды материалов и для гражданских отраслей промышленности, и для оборонно-промышленного комплекса», — отметил Никитин.

Напомним, в Дзержинске построили первое в России импортозамещающее производство наномодифицированных полимеров. Его стоимость составила 340 млн рублей.

"