Posted 19 ноября 2018,, 09:32

Published 19 ноября 2018,, 09:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:16

Updated 3 ноября 2022,, 18:16

Нижний Новгород сохраняет умеренно высокий уровень кредитоспособности

19 ноября 2018, 09:32
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU). По мнению экспертов, прогноз развития экономики города «стабильный». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Это означает «умеренно высокий уровень кредитоспособности» населенного пункта по сравнению с другими рейтингуемыми лицами. Согласно прогнозу, ситуация не ухудшится ближайшие 18 месяцев.

Специалисты АКРА отмечают, что власти Нижнего Новгорода эффективно управляют ликвидностью, обеспечили относительно низкую гибкость бюджетных расходов и сравнительно высокие показатели развития экономики. Возможное снижение объемов капитальных расходов и, соответственно, денежных трансфертов после ЧМ не должно привести к переоценке показателей бюджетной дисциплины города.

«Величина долговой нагрузки зависит, в том числе от размера обязательств Нижнего Новгорода по договорам лизинга транспортных средств. С одной стороны, рост задолженности – это негативный фактор, но, с другой стороны, этот долг является целевым и влияет на объем капитальных вложений городского бюджета, что оценивается рейтинговым агентством положительно», – прокомментировали слова экспертов в департаменте финансов Нижнего Новгорода.

По данным администрации города для сохранения высокого уровня кредитоспособности необходима дальнейшая работа по снижению объема обязательных расходов бюджета. Также мэрии нужно увеличивать собственную налоговую базу и сроки муниципальных заимствований.

"