Posted 19 июля 2018,, 09:31

Published 19 июля 2018,, 09:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Володарск и Решетиха станут территориями опережающего развития

19 июля 2018, 09:31
Комиссия при минэкономразвития России одобрила создание двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Нижегородской области – в городе Володарск и рабочем поселке Решетиха (Володарский район). Об этом сообщили в министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области.

На основании положительного решения комиссии до конца года ожидается принятие постановления правительства РФ и законодательное закрепление статуса ТОСЭР за этими населенными пунктами.

Володарск и Решетиха относятся к монопрофильным муниципальным образованиям, в которых есть риски ухудшения социально-экономического положения.

«Присвоение им статуса ТОСЭР открывает возможности для создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций в новые виды деятельности и снижения зависимости от градообразующих предприятий. Одобрение заявок стало результатом сотрудничества правительства Нижегородской области с администрациями моногородов и взаимодействия с минэкономразвития России», - отметил министр экономического развития Нижегородской области Игорь Норенков.

В границах ТОСЭР устанавливаются льготные условия для реализации инвестиционных проектов, в том числе налоговые льготы и послабления по отчислениям во внебюджетные фонды. В частности, это нулевая налоговая ставка налога на имущество в течение 10 налоговых периодов, сниженная налоговая ставка по налогу на прибыль.

Правительством Нижегородской области уже подписаны рамочные соглашения о реализации более 11 инвестиционных проектов на этих территориях.

"