Posted 19 июля 2018,, 11:11

Published 19 июля 2018,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Стали известны подробности дела о картельном сговоре на медрынке

19 июля 2018, 11:11
Стали известные подробности дела о картельном сговоре на рынке медуслуг, которое возбудило Нижегородское УФАС.

Как сообщает пресс-служба УФАС, две компании – ООО «Дженерал медикал системс» и ООО «Медицина и диагностика» – в 2016-2017 годы принимали участие в закупках медучреждений Нижегородской области на поставку расходных материалов и реагентов для лабораторий и медицинского оборудования. Компании подозреваются в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами).

В этих торгах есть признаки сомнительности: большая их часть проходила без снижения начальной (максимальной) цены, либо с минимальным ее снижением.

Дата рассмотрения обстоятельств дела пока не назначена. Финансовый объем заключенных сделок уточняется.

Приказ о возбуждении дела руководитель УФАС Михаил Теодорович подписал на пресс-конференции, прошедшей 18 июля.

«В поле зрения антимонопольной службы есть истории, когда цены на изделия медицинского назначения искусственно завышались 5-7 раз, понятно, за чей счет, – сказал Теодорович. – Картельный сговор – это покушение на основы государственного строя. Надо чтобы люди, сговаривающиеся с целью воровства бюджетных денег, понимали это. Отсюда суровость наказания».

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев добавил, что если доказательства картельной сделки будут собраны, за факт участия в сговоре на каждую компанию будет наложен административный штраф до 50% от начальной цены контракта, а руководителям фирм и менеджерам грозит до 7 лет лишения свободы.

Это дело стало третьим, возбужденным территориальным антимонопольным органом по признакам картельного сговора в 2018 году.

В феврале 2018 года Нижегородское УФАС вынесло решение по делу о картельном сговоре 11 организаций, занимающихся перевозкой бетона. При заключении договоров с контрагентами они применяли единые цены на услуги по перевозке и перекачке бетонных смесей с использованием спецтехники.

Обстоятельства второго раскрытого антимонопольным органом в этом году сговора пока не раскрываются, поскольку сейчас ведутся следственные действия.

"