Posted 19 мая 2018,, 08:05

Published 19 мая 2018,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Олег Дерипаска вышел из совета директоров компании En+

19 мая 2018, 08:05
Совет директоров компании En+ Group принял отставку совладельца компании Олега Дерипаски из совета директоров компании с немедленным вступлением решения в силу. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на компанию.

Совет также подтвердил обязательство Дерипаски не выставлять свою кандидатуру в совет директоров компании «Русал» на предстоящем собрании акционеров.

После введения американских санкций в отношении компаний Дерипаски «Русал» и En+ бизнесмен согласился с предложением председателя совета директоров En+ лорда Баркера покинуть совет директоров компании и дал добро на назначение новых членов в совет директоров для увеличения числа независимых директоров.

Заменить Дерипаску в совете директоров «Русала» лорд Баркер предложит нынешнему независимому директору En+ Филиппу Мэйлфэйту.

В заявлении говорится также, что En+ Group, попавшая в апреле под санкции минфина США, затрудняется оценить их влияние и возможность введения дополнительных ограничений в долгосрочной перспективе.

«Основное внимание компании по-прежнему уделяется продолжению и обслуживанию основной деятельности и защите интересов всех ее инвесторов, держателей глобальных депозитарных расписок (GDR) и партнеров. Долгосрочные последствия санкций, а также угрозы введения дополнительных санкций в будущем, сложно определить», - говорится в сообщении компании.

Власти США 6 апреля 2018 года объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и связанные с ним компании «Русал», холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань».

"