Posted 19 апреля 2021,, 07:07

Published 19 апреля 2021,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

В числе лидеров: Нижний Новгород вошел в ТОП-5 городов по решениям в сфере транспорта

19 апреля 2021, 07:07
Нижний Новгород оказался в пятерке лидеров по решениям в сфере общественного транспорта в марте этого года. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на ВЭБ.рф.

Аналитики ВЭБ.РФ отметили, что за прошлый месяц в приволжской столице активно обсуждались такие темы, как строительство новых станций метро и модернизация трамвайной системы. Так, поднимался вопрос о том, какой вариант для города будет актуальным: сделать систему трамваев магистральной и каркасной или же вложить средства в развитие нижегородской «подземки». Предварительные расчеты позволили предположить, что вариант, касающийся перемен в трамвайной системе, будет дешевле.

Также, как заметили эксперты, в столице Приволжья намереваются реализовать еще один проект. Речь идет о концессии на организацию работы платных парковок. Аналитики подчеркнули, что к этой теме в городе подходят аккуратно: уже в мае планируется запустить пилотный проект. При определенных условиях 40% горожан отнесутся к этой теме положительно, считают специалисты.

Напомним, в Нижегородской области продолжается разработка программы модернизации системы общественного транспорта нижегородской агломерации. Отмечается, что уже начался переход полномочий по установлению маршрутной сети на уровень региона. В рамках этого важного этапа планируется создать единого оператора, который займется координацией работы общественного транспорта. Также в регионе идет подготовка интеллектуальной модели транспортной сети.

Добавим, что в ТОПе-5 вместе с Нижним Новгородом оказались также Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа и Челябинск.

"