Posted 19 апреля 2019,, 12:14

Published 19 апреля 2019,, 12:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

100 нижегородских предприятий планируется вывести на зарубежные рынки

19 апреля 2019, 12:14
В программу акселерации экспортеров, где Нижегородская область является пилотным регионом, в течение 5 лет планируется включить около 100 местных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам гендиректора АО «Российский экспортный центр» Андрея Слепнева, экспортный потенциал Нижегородской области довольно высокий, но он не открыт и не осмыслен. Слепнев считает, что Нижегородская область может занять лидирующие позиции в России по несырьевому и неэнергетическому экспорту. «В регионе представлены предприятия практически всех отраслей промышленности с высоким экспортным потенциалом, например, металлургии, лесопереработки, машиностроения. Кроме того, в Нижегородской области производится довольно много инновационной продукции», - отметил он.

Глава региона Глеб Никитин пояснил, что Нижегородская область стала пилотным регионом, где запущена акселерационная программа для потенциальных экспортеров. «Другими словами, вместе с РЭЦ будем наши предприятия выводить на новые зарубежные рынки, чтобы они смогли получить дополнительные доходы, повысить зарплаты сотрудников, создать рабочие места», - заявил он.

Никитин добавил, что первые соглашения об участии в программе с нижегородскими компаниями уже заключены, в работе находятся порядка 70 заявок. Глава региона надеется, что к 2024 году к программе подключатся не менее 100 предприятий.

Так, меморандумы о реализации акселерационной программы заключены с заводом «Труд», мукомольным комбинатом «Володарский», Пешеланским гипсовым заводом, «Инструм-рэнд», «Узолой». На первом этапе предприятиям предстоит составить план выхода на новые экспортные рынки, провести маркетинговые исследования и обучить персонал.

19 апреля в Нижнем Новгороде с рабочим визитом находится команда руководителей институтов развития во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым.

"