Posted 19 апреля 2018,, 10:24

Published 19 апреля 2018,, 10:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

«Русал» не смог договориться с Китаем из-за санкций в отношении Дерипаски

19 апреля 2018, 10:24
Представители компании «Русал», президентом которой является российский предприниматель Олег Дерипаска, провели встречу с китайскими компаниями и трейдерами, чтобы обсудить возможности покупки глинозема и продажи алюминия в Китай в условиях американских санкций.

Как сообщает издание Rns.online, представители российской алюминиевой компании не смогли договориться с китайской стороной, которая высказывала осторожность в отношении любой сделки, опасаясь нарушить санкции.

В настоящий момент «Русал» занимается поиском альтернативных поставщиков глинозема, являющегося основным сырьем для производства алюминия, так как санкции не позволили продолжить сотрудничество с действующими компаниями. В ходе переговоров с трейдерами «Русал» также интересовался возможностями увеличения поставок рафинированного алюминия в слитках в Китай.

Ранее крупные торговые дома Японии попросили компанию «Русал» прекратить отгрузки алюминия из-за ограничений, которые ввели власти США.

В начале апреля США ввели санкции против российских 24 физических и 14 юридических лиц. В списке попавших под санкции оказался бизнесмен Олег Дерипаска и его компании - En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», «Русал», UC Rusal.

С момента введения ограничений капитализация «Русала» снизилась более чем вдвое.

"