Posted 19 марта 2019,, 14:28

Published 19 марта 2019,, 14:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Фуникулер на откосе кремля в Нижнем построят за счет федеральных средств

19 марта 2019, 14:28
Финансирование на реализацию инвестиционного проекта «Строительство фуникулера на откосе нижегородского кремля» планируется из федерального бюджета. Об этом NewsNN сообщили в управление делами правительства и развития кадрового потенциала региона.

В рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода региональное правительство инициировало восстановление исторического облика фуникулера, для чего сейчас прорабатываются вопросы возможности финансирования данного проекта из бюджета РФ.

Управделами правительства подготовило сметную документацию на проведение проектно-изыскательских работ на 30 млн рублей. Объект готовится к включению в адресную инвестиционную программу.

Фуникулер будет располагаться на месте ранее существующего, ныне утраченного строения, на откосе нижегородского кремля, вблизи Северной башни. Нижняя станция будет находиться у подножия склона, между административным зданием по улице Рождественской, 2 и зданием Храма Рождества Иоанна Предтечи. Верхняя станция расположится на территории кремля, на площадке перед зданиями Манежа и Управления федеральным казначейством.

Спуск планируется однорельсовый, по которому будет передвигаться один вагон вместимостью до 40 человек. Фуникулер будет эксплуатироваться как общественный вид транспорта.

"