Posted 19 февраля 2018,, 07:54

Published 19 февраля 2018,, 07:54

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Нижегородское УФАС за 2017 год рассмотрело 114 заявлений на действия властей

19 февраля 2018, 07:54
Нижегородское УФАС за 2017 год рассмотрело 114 заявлений на действия органов власти. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела контроля органов власти антимонопольного ведомства Анжелика Клевцова, передает пресс-служба УФАСа.

Это на 35% меньше, чем в 2016 году (176 заявлений).

За прошлый год УФАС выдало 55 постановлений по итогам рассмотрения этих заявлений (из них исполнены 38), возбудило 21 дело. Сумма 40 выданных постановлений о наложении штрафов на должностных лиц совокупно составила 569 тысяч рублей, из которых оплачено 522 тысяч рублей.

Жалобы на органы власти связаны, в частности, с внесением изменений в региональный закон «О погребении и похоронном деле в Нижегородской области», утверждением территориальной схемы обращения с отходами на территории области и выборами региональных операторов.

Кроме того, принятие спорных законов по лекарственному обеспечению повлекло монополизацию сразу нескольких смежных рынков, связанных с поставками лекарств в регионе.

«Когда административным путем передаются исключительные полномочия по обеспечению лекарствами одному участнику рынка, создается искусственная монополия», - считает замруководителя УФАСа Сергей Смирнов.

Также он упомянул о конфликтной ситуации вокруг процедуры распределения объемов оказания медпомощи по полису ОМС.

«В адрес УФАС поступил ряд заявлений хозяйствующих субъектов, участвующих в оказании медпомощи в рамках территориальной программы ОМС Нижегородской области, в связи с невыделением квот оказания медицинской помощи, - пояснила Клевцова. - Антимонопольным органом выявлено, что процедура распределения объемов оказания медицинской помощи по полису ОМС является непрозрачной».

По словам Смирнова, интерес предпринимателей к системе ОМС большой, однако никаких критериев распределения квот нет. «Одному дают сто, другому ноль, и в протоколах ничего не объясняется. Когда мы задаем вопросы, нам понятного ответа не дают, - рассказал Смирнов. - Это дает основания говорить о возможной коррупционной составляющей».

Пока комиссия Нижегородского УФАС России отложила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства на 6 марта в связи с привлечением к участию в деле регионального минздрва и ФОМС.

По словам Смирнова, на региональном уровне четко видна тенденция огосударствления нижегородской экономики.

«Областными и муниципальными властями издаются нормативные документы, которые выкорчевывают рыночные механизмы. Полномочия во многих сферах бизнеса передаются на уровень государственных предприятий», - сказал он.

"