Posted 19 января 2018,, 06:33

Published 19 января 2018,, 06:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

ЦБ отозвал лицензию у барнаульского «АлтайБизнес-Банка»

19 января 2018, 06:33
Банк России (Центробанк, ЦБ) с 19 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «АлтайБизнес-Банка» (Барнаул, по величине активов на 1 декабря 2017 года он занимал 512 место в банковской системе страны). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Проблемы в деятельности «АлтайБизнес-Банка» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством банка, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества. Оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств банка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

ЦБ неоднократно применял в отношении «АлтайБизнес-Банка» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз - запрет на привлечение вкладов населения.

Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. А возникший в 2017 году корпоративный конфликт между акционерами препятствовал стабилизации финансового положения банка, что свидетельствовало о бесперспективности его дальнейшего функционирования.

В «АлтайБизнес-Банке» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

«АлтайБизнес-Банк» является участником системы страхования вкладов.

В Нижегородской области представительств у этого банка нет.

За 2017 год Банк России отозвал лицензии у ряда банков, но лишь у одного из них – «Темпбанка» - был филиал в Нижнем Новгороде.

"