Posted 18 декабря 2020,, 07:05

Published 18 декабря 2020,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов с максимальным инвестпотенциалом

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов с максимальным инвестпотенциалом

18 декабря 2020, 07:05
Фото: 1Mi
Нижегородская область в 2020 году третий раз вошла в топ-10 регионов с максимальным инвестиционным потенциалом. Кроме этого, регион сохранил позиции в российском рейтинге инвестпривлекательности с минимальными инвестиционными рисками. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Эти данные приведены в результате исследований, проведённых агентством «РАЭКС Аналитика», уточнил губернатор.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды, а также на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ.

Глеб Никитин рассказал, что за 9 месяцев объём инвестиций в основной капитал в регионе вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это не удивительно, ведь в регионе уделяется серьёзное внимание развитию инфраструктуры и улучшению инвестиционного климата. В частности, регулярно проходит немало встреч, видеоконференций с предпринимательским сообществом, где обсуждаются самые острые вопросы.

Из глобальных реализованных проектов губернатор отметил введение института инвестиционных уполномоченных, упрощение ряда административных процедур, создание двух территории опережающего социально-экономического развития, а также особой экономической зоны «Кулибин».

Напомним, ранее Нижегородская область впервые вошла в топ-20 национального инвестиционного рейтинга АСИ.

"