Posted 18 декабря 2018,, 14:20

Published 18 декабря 2018,, 14:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

В Дзержинске за 2-3 года переложат коммунальные сети за счет фонда стран БРИКС

18 декабря 2018, 14:20
Водоканальные сети Дзержинска вошли в программу поддержки инфраструктурных проектов особого фонда стран БРИКС. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Сивый пояснил, что это означает резкое сокращение сроков перекладки сетей до 2-3 лет. И в то же время –повышение тарифов ЖКУ.

Поддержка фонда позволит в ближайшие годы проложить вторую нитку Тепловского водозабора. Будут переложены и сети по водоснабжению центрального водовода по улице Петрищева и главный городской канализационный коллектор.

«Износ коллектора 100%, никогда не знаешь, где он может размыть грунт. Мы все помним, как он провалился под железнодорожными путями, прямо на ветке скоростной магистрали. Эта опасность до сих пор сохраняется, и строительство нового коллектора позволит обезопасить город и не допустить подобных инцидентов в будущем», - отметил парламентарий.

Также, по его словам, перекладка сетей повысит инвестиционную привлекательность Дзержинска и даст возможность развивать все территории города. К примеру, квартал на проспекте Ленинского комсомола, который не застраивали из-за отсутствия канализации. Мэрия планирует построить там теперь школу, дома и единственный в России паралимпийский ФОК.

Сивый уточнил, что страны БРИКС выделяют 2,8 млрд рублей на свою программу и 600 млн должен найти водоканал на её софинансирование.

«Исходя из затрат на модернизацию, мы и повышаем средний предельный индекс коммунальных платежей. Конечно, это повышение негативно встречено населением, но правительство области и городская дума Дзержинска вынуждены пойти на этот шаг — это необходимая мера», - считает депутат.

Депутат Государственной думы РФ Вадим Булавинов заметил, что проблема изношенности сетей в Дзержинске назревала десятилетиями. При минимальной индексации тарифов люди получали в квитанциях завышенные суммы из-за плохого состояния труб, а также сталкивались с авариями, потерями мощности и непредвиденными расходами. Но собранных денег хватало только на поддержание сети в текущем состоянии.

«Если бы не деньги БРИКС, городские власти не смогли бы решить эту проблему ещё десятки лет. Не потому что не хотят, а потому что таких денег у города на модернизацию просто нет», - признал Булавинов.

Также старые сети приводят к ухудшению качества воды, несмотря на современные системы очистки ее очистки.

Однако депутат подчеркнул, что после повышения предельного индекса каждая копейка, выделенная на коммунальные сети, должна уйти в ремонт сетей. «Если жители не получат того, что им обещали, ни о каком доверии в дальнейшем можно уже не говорить» - сказал он.

18 декабря Региональная служба по тарифам утвердила предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в Нижегородской области на 2019 год. Плата за коммунальные услуги в регионе вырастет дважды – с 1 января и с 1 июля. Причем летом индексы не должны увеличиться более чем на 2%. Однако в некоторых городах и городских округах это произойдет из-за реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих предприятий.

"