Posted 18 декабря 2016,, 08:32

Published 18 декабря 2016,, 08:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижегородской области выполнение программы капремонта в полтора раза превышает общероссийский уровень

18 декабря 2016, 08:32
В Нижегородской области выполнение программы капремонта в полтора раза превышает общероссийский уровень

«Процент выполнения программы капитального ремонта в Нижегородской области почти в полтора раза превышает общероссийский уровень. Об этом сообщил руководитель фонда капремонта многоквартирных домов (МКД) области Сергей Протасов в ходе заседания попечительского совета фонда.

«Собираемость взносов за капремонт достигла 80%. В течение 2016 года 360 МКД перешли со счета регионального оператора на спецсчет, а со спецсчета на счет регоператора перешли два. На сегодняшний день на счете регоператора формируют фонд капремонта 21 887 МКД (81,6%), на спецсчете регоператора – 285 МКД (2,56%), на спецсчетах ТСЖ, ЖСК, ДУК – 1509 МКД (16,37%). Всего в региональной адресной программе по проведению капремонта участвуют почти 24 тысячи домов», - подчеркнул Протасов.

Он также сообщил, что средства собственников на капремонт будут беспрецедентно защищены и не зависимы от коммерческих банков. Это стало возможным благодаря открытию счета регионального оператора в управлении областного казначейства министерства финансов Нижегородской области.

«При выполнении программы региональный оператор столкнулся с рядом сложностей, общих для всех регионов страны. Это многочисленные ошибки муниципалитетов при составлении программы, отсутствие исходной технической документации на МКД, отсутствие претендентов на участие в конкурсах, недобросовестность подрядчиков, в том числе их необеспеченность финансовыми и трудовыми ресурсами. Кроме того, работы зачастую приостанавливались из-за отказа собственников в допуске к общему имуществу в жилых помещениях. Средства, не использованные в текущем году, будут использованы на капремонт в 2017 году», — подчеркнул Протасов.

В рамках исполнения программы текущего года региональный оператор планирует заменить 618 подъемников в 197 многоквартирных домах на общую сумму 998 млн рублей. В настоящее время в завершающей стадии работы по первой части контракта. В целом, окончание выполнения работ планируется на начало 2017 года.

«Перенос сроков вызван объективными причинами, связанными с судебными процедурами, инициированными компаниями-конкурентами, принимавшими участие в конкурсе по отбору подрядных организаций по замене лифтового оборудования. При этом фонд капремонта отстаивает свою правовую позицию. Программа 2016 года по замене лифтового оборудования в Нижегородской области в рамках программы по капремонту будет выполнена полностью», — отметил Протасов.

Екатерина Чичурина

"