Posted 18 октября 2019,, 09:56

Published 18 октября 2019,, 09:56

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Патрушев надеется, что нижегородские аграрии будут активнее страховать урожай

18 октября 2019, 09:56
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Во время мероприятия он выразил надежду, что количество застрахованных сельскохозяйственных площадей в регионе увеличится. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«Знаю, что у вас в этом году по ряду районов был объявлен режим ЧС, поэтому особое внимание хотел бы обратить на систему агрострахования. Надеюсь, что в будущем количество застрахованных площадей будет расти и меньше средств придется направлять на покрытие ущерба, который аграрии получают от чрезвычайных ситуаций», — сказал Патрушев.

Также федеральный министр отметил, что в Нижегородской области неплохой урожай зерновых — более 1,2 млн тонн.

Кроме того, Патрушев попросил Никитина сосредоточиться на экспорте сельскохозяйственной продукции, чтобы выполнить «майские указы».

Глава региона, в свою очередь, отметил, что потребности Нижегородской области в зерне, картофеле и яйцепродуктах полностью удовлетворены.

«Регион является крупнейшим производителем товарного и семенного картофеля. По объемам площадей область занимает первое место в ПФО. По объему производства яиц во всех категориях хозяйств по итогам первого полугодия 2019 года — 3-е место в ПФО», — пояснил Никитин.

Также, по его словам, большое внимание уделяется овощеводству, которым занимаются три тепличных комбината.

"