Posted 18 сентября 2017,, 14:05

Published 18 сентября 2017,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

В 2018 году индексации пенсий работающих пенсионеров не будет — Силуанов

18 сентября 2017, 14:05
В 2018 году пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова.

Глава минфина заявил об этом в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). С начала 2016 года в России работает закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. Представители Госдумы и Совфеда несколько раз озвучивали предложения о возвращении индексации пенсий данной трудящимся пенсионерам с низкими доходами.

«По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году: то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров», — заявил Силуанов. Слова главы минфина подтвердил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По мнению председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивана Мохначука, из-за этого у россиян пропадет мотивация выплачивать взносы с зарплат.

В ответ Силуанов заметил, что сейчас наблюдается рост реальных зарплат «большими темпами, чем рост инфляции», процесс «продолжится и в следующем году». «И пенсионеры, которые работают, у них есть возможность иметь больше средств и доходов. Прирост будет выше инфляции», — сказал он.

«Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор», — заявил Силуанов.

По словам Мохначука, россияне вынуждены работать на пенсии и такой поступок не является выбором. «Попробуйте выжить на 6200. Это нужда. И за семь тысяч. Нужда заставляет делать выбор», — заявил он.

Силуанов не согласился с мнением Мохначука. «Каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию», — сказал он.

"