Posted 18 августа 2017,, 19:11

Published 18 августа 2017,, 19:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Центробанк РФ выпустит полимерные банкноты

18 августа 2017, 19:11
В России в ближайшее время появятся 200-рублевая банкнота и памятная купюра к ЧМ-2018, которые будут сделаны из полимеров.

Центробанк будет использовать полимеры, чтобы повысить защиту банкнот. При создании купюры номиналом 200 рублей будет использоваться специальная полимерная пропитка и защитный лак. А памятная банкнота к чемпионату мира по футболу-2018 будет изготовлена с использованием полимерного материала подложки. В настоящее время купюры Банка России состоят из бумаги, которая содержит 100% хлопка. С использованием полимеров прочность банкнот увеличится до уровня пластика. Однако утилизация таких денег может стать проблематичной.

Новая 200-рублевая банкнота должна быть выпущена в РФ уже в 2017 году. На ней будут изображены достопримечательности Севастополя – памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Что касается новой банкноты номиналом 100 рублей, которая будет посвящена ЧМ по футболу, то она будет выпущена в начале следующего года. Об этом 18 августа пишет газета «Известия».

Центробанк собирается изготавливать бумажные деньги с применением полимеров для того, чтобы повысить прочность банкнот. Впервые по новой технологии будет создана 200-рублевая купюра и памятная 100-рублевая банкнота. По словам представителей ЦБ, современные денежные знаки состоят из бумаги, в которой содержится 100% хлопка.

Полимеры – это такие природные вещества, как белки, полисахариды, каучук, нуклеиновые кислоты и т.д. Этим термином, как правило, обозначаются органические соединения, однако есть и много неорганических полимеров. В Банке России уверены, что если при изготовлении банкнот использовать полимеры, то купюры станут очень прочными, как будто они пластиковые.

Первой страной, которая стала выпускать пластиковые деньги, стала Австралия. Это произошло в 1980-х годах. В настоящее время все австралийские доллары являются пластиковыми. Многие государства уже перешли на полимерные купюры, например, Канада, Новая Зеландия, Румыния, Вьетнам, Мальдивы и так далее. Частично на полимерные деньги перешли Бразилия, Великобритания, Израиль, Индонезия, Гонконг, Китай, Малайзия, Мексика, Северная Ирландия.

Как отметила вице-президент ВТБ24 Елена Воробьева, полимерные банкноты служат в 3-5 раз дольше, чем обычные бумажные. Кроме того, полимерные деньги труднее подделать.

"