Posted 18 августа 2017,, 14:12

Published 18 августа 2017,, 14:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Нижегородский эксперт прокомментировал слухи о якобы «проблемных» банках

18 августа 2017, 14:12
Представитель АО «Финам» в Нижнем Новгороде Павел Корчагин прокомментировал ситуацию с письмом компании "Альфа Капитал", которая рекомендовала своим клиентам держать дистанцию от банков "Открытие", "Бинбанк", "Промсвязьбанк" и "Московский кредитный банк" (МКБ) из-за их высокорискованной политики.

На этой неделе газета "Ведомости" написала, что "Альфа Капитал" предупредил своих клиентов о проблемах в "Открытии", «Бинбанке», «Промсвязьбанке» и МКБ. Отмечалось, что управляющая компания уже закрыла лимиты на облигации этих 4 банков и рекомендовала клиентам перевести активы в более надежные организации. Все упомянутые банки входят в рейтинг 15 крупнейших кредитных организаций России.

Позже «Альфа-банк» опроверг эти данные.

Корчагин подчеркнул, что письмо касалось в основном рисков владения субординированными еврооблигациями указанных банков. «Альфа капитал» подчеркивает, что в случае санации данных банков, субординированный долг, скорее всего, будет списан полностью. Это означает полную потерю средств, вложенных в данные ценные бумаги», - поясняет аналитик.

По его словам, данные банки входят в топ-15 российских банков и, скорее всего, им не грозит отзыв лицензии, но возможна санация в случае действительного существования проблем.

«При санации банк продолжает работать и исполнять обязательства. Санация рискованна как раз для держателей субординированного долга и крупных депозитов (на миллиарды рублей)», - разъясняет Кочеров.

Эксперт не ожидает в ближайшее время закрытия отделений в Нижнем Новгороде. «Подлинное финансовое положение данных банков мне так же неизвестно, однако хотел бы заметить, что доходности облигаций указанных банков все время были несколько выше аналогичных по величине банков, что указывает на дополнительные риски этих финансовых институтов», - отмечает Кочеров.

По мнению эксперта, в целом подтолкнуть ситуацию к «плохому» сценарию может паника клиентов данных банков. «Думаю, что Банк России примет необходимые действия для поддержания стабильной работы данных финансовых институтов и недопущения «плохого» сценария», - резюмировал он.

В нижегородском офисе «Бинбанка» NewNN сообщили, что клиенты «Бинбанка» ведут себя спокойно. «Безусловно, некоторые из них задают вопросы относительно опубликованных в прессе заявлений представителя «Альфа капитала», однако все в конечном счете понимают, что это были безосновательные высказывания, дезинформация о крупных и устойчивых частных банках, а возможно – и попытка недобросовестной конкуренции. На портфеле вкладов Бинбанка и на каких-либо других направлениях бизнеса данные публикации не отразились», - подчеркнули в банке.

Нижегородские представительства других банков не стали комментировать данную ситуацию.

Накануне ФАС РФ сообщила, что «Альфа Капитал» может выплатить штраф до 500 тысяч рублей в случае в случае отсутствия реакции на готовящееся предупреждение ФАС относительно распространения негативной информации о банках, передает «Интерфакс».

"Мы запросили "Альфа Капитал" относительно того, чтобы нам было представлено письмо, на которое ссылаются в прессе. И на сегодняшний день мы получили соответствующее обращение ЦБ, и его нам достаточно, чтобы начать готовить предупреждение", - пояснил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

"