Posted 18 августа 2017,, 09:24

Published 18 августа 2017,, 09:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Катырин прокомментировал законопроект о разрешительной деятельности

18 августа 2017, 09:24
Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ приняла участие в доработке нового законопроекта об основах разрешительной деятельности в РФ, разработанного минэкономразвития России по поручению президента страны.

По словам президента ТПП Сергея Катырина, в стране давно назрела необходимость создания правовых основ разрешительной деятельности. Нужно законодательно закрепить прочные гарантии для соискателей разрешений при выходе на рынок и для обладателей разрешений в процессе осуществления предпринимательской деятельности. В РФ действуют законы о лицензировании отдельных видов деятельности, об аккредитации в национальной системе аккредитации и другие. Но многие разрешения не имеют своего регулирования, а некоторые вообще не предусмотрены федеральными законами.

«Эту ситуацию надо менять, и в сфере разрешительной деятельности, безусловно, надо наводить порядок», – отметил Катырин.

Законопроект минэкономразвития предлагает закрепить унифицированные требования ко всем видам разрешений. В частности, установить общие требования к процедурам выдачи, переоформления разрешений, продления срока их действия, выдачи дубликатов и копий разрешений, приостановления, возобновления и прекращения их действия. Предусматривается также активное использование информационных технологий в разрешительной деятельности, в частности, отдается приоритет электронным документам.

Существенным недостатком законопроекта, по мнению Катырина, является то, что он не учитывает действующее законодательство о саморегулировании. В качестве объектов для выдачи разрешений в законопроекте указаны деятельность микрофинансовой организации, деятельность в качестве кадастрового инженера, строительство, реконструкция, капитальный ремонт.

«Вместе с тем, в отношении данных видов деятельности согласно действующему законодательству установлен режим саморегулирования. Включение их в перечень объектов, требующих получения разрешений, недопустимо», – глава ТПП.

Также ТПП предложила предусмотреть в законопроекте административную ответственность должностных лиц разрешительных органов за несоблюдение запретов и ограничений при осуществлении разрешительной деятельности, подробнее регламентировать порядок досудебного и внесудебного обжалования, установить правила взимания платы за выдачу разрешения, устранить противоречия, связанные с формой предоставления разрешения и т.д.

«В целом представители бизнеса поддерживают законопроект, но над ним нужно еще поработать. И конечно, работа над таким важным для бизнеса законопроектом невозможна без участия представителей предпринимательского сообщества»,– подытожил Катырин.

"