Posted 18 июля 2017,, 15:41

Published 18 июля 2017,, 15:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

МВД сокращает штат сотрудников по борьбе с экстремизмом

18 июля 2017, 15:41
В регионах РФ и Москве идет сокращение штата борцов с экстремизмом. Функции ГУПЭ могут быть переданы Росгвардии.

В прошлые выходные Главное управление по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД переехало в здание Министерства внутренних дел. Вместе с этим идет сокращение штата в региональных подразделениях по противодействию экстремизму и в центральном аппарате ведомства. Есть информация, что в скором времени ГУПЭ будет реформировано.

Сотрудники ГУПЭ много лет работали в здании, расположенном на Садовой-Спасской улице Москвы. Уже несколько месяцев в МВД ходили слухи, что борцов с экстремизмом выселят из родного здания, а оперативно-розыскная деятельность в части противодействия экстремизму и терроризму будет передана Росгвардии. Когда это произойдет, то одинаковые функции будет выполнять два ведомства, а значит, реформа ГУПЭ неизбежна. Об этом 18 июля пишет газета "Известия".

Кроме того, в региональных управлениях ГУПЭ происходят сокращения. На работу в ведомство никого не берут, а свободные ставки передают в другие оперативные подразделения. Сотрудники ГУПЭ считают, что эти факты свидетельствуют о том, что МВД пытается подстраховаться на тот случай, если Росгвардия поглотит антиэкстремистское ведомство. В МВД не было никаких официальных заявлений, касающихся того, что происходит в ГУПЭ. По словам руководителя пресс-службы МВД РФ Олега Ельникова, полномочия Росгвардии должны быть расширены: служба сможет вести оперативно-розыскную деятельность. В настоящее время Росгвардия не наделена такими правами.

Согласно закону, сейчас Росгвардия не может иметь свою агентуру и проводить оперативно-розыскные мероприятия. Служба работает только с теми данными, которые добывает ГУПЭ. Это относится, к примеру, к уличным акциям. После того, как была образована нацгвардия, отряды ОМОНа, призванные бороться с уличными беспорядками, перешли в новое ведомство. Оперативную же работу продолжило вести МВД. Разделение полномочий по двум ведомствам мешает бороться с провокаторами, выявлять их и обезвреживать в ходе беспорядков.

Источник фото: cdn.iz.ru

"