Posted 18 мая 2020,, 13:12

Published 18 мая 2020,, 13:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:34

Updated 3 ноября 2022,, 18:34

Мэрия выступила против освобождения стадиона «Нижний Новгород» от земельного налога

18 мая 2020, 13:12
Мэрия считает нецелесообразным предоставление льгот по земельному налогу для участка, занимаемого стадионом «Нижний Новгород». Об этом сообщила в ходе заседания комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству гордумы директор департамента экономического развития горадминистрации Марина Антипова.

По ее словам, ранее в мэрию поступило обращение регионального минспорта об освобождении от налога как самого стадиона, так и еще трех спортивных площадок, оборудованных для проведения ЧМ-2018.

Однако на балансе ГАУ НО «Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий» в настоящий момент находится только стадион. Этот объект был передан после 1 января, в связи с чем данные по земельному налогу на него не учтены в городском бюджете текущего года.

«Стоимость кадастрового объекта составляет 557,6 млн рублей. Если будет принято решение об освобождении от налога на землю стадиона, то сумма выпадающих доходов городского бюджета составит 8,3 млн рублей. С учетом снижения экономической активности, а также риска уменьшения налоговых доходов бюджета, мы полагаем нецелесообразным предоставление данной льготы в настоящее время», — сказала Антипова.

Чиновницу поддержал и директор департамента финансов горадминистрации Юрий Мочалкин. По его словам, в 2020 году прогнозируется неисполнение планов по поступлению земельного налога в бюджет Нижнего Новгорода на сумму порядка 310 млн рублей.

«Кроме того, у нас вся соцсфера платит налог на имущество, порядка 140 млн рублей в бюджет Нижегородской области. И ни по одному из них, ни по одному ФОКу, льгот не предоставлено», — подчеркнул Мочалкин.

Депутаты постоянной комиссии приняли озвученную информацию к сведению.

"