Posted 18 мая 2018,, 18:34

Published 18 мая 2018,, 18:34

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Никитин дал старт производству оборудования для ветроэнергетики

18 мая 2018, 18:34
В Дзержинске Нижегородской области 18 мая прошло открытие промышленной площадки, на которой будут производить гондолы ветроэнергетических установок (ВЭУ), собирать системы управления углом поворота гондолы и системы охлаждения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В церемонии открытия приняли участие врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, исполнительный вице-президент и главный операционный директор Vestas Wind Systems A/S Жан-Марк Лечен, Президент «Вестас Северная и Центральная Европа» Нильс де Баар.

«Нижегородская область подтвердила свой статус, как инновационного и высокотехнологичного центра промышленности. Именно с нас начинается будущее новой отрасли - энергетического машиностроения для альтернативной энергетики», - отметил по итогам церемонии открытия Никитин. По словам Никитина, благодаря реализации проекта в экономику региона было привлечено около 5 миллионов евро инвестиций, создано более 30 рабочих мест. Также он рассказал, что правительство области намерено расширять сотрудничество с компанией РОСНАНО по всем направлениям, в том числе, обсуждать перспективы ветрогенерации.

«Участие в проекте наших партнеров, таких глобальных компаний как, Vestas и Fortum, не оставляет сомнений в том, что открывающееся в Нижегородской области производство положит начало созданию в России новой индустрии с многомиллиардным инвестиционным и производственным потенциалом», - подчеркнул Чубайс.

Датская компания Vestas была выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики (создан РОСНАНО и Fortum), реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью до 1000 МВт. Это позволило Vestas получить первый заказ на поставку турбины V126-3,6 МВт для ветроэнергетических проектов в России. Помимо строительства ветропарков, РОСНАНО инвестирует в проекты локализации оборудования ветроустановок. Уже проработаны программы производства оборудования на территории России, согласно которым уровень локализации будет ежегодно расти и к 2019 году составит не менее 65%.

"