Posted 18 апреля 2018,, 11:15

Published 18 апреля 2018,, 11:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Минэнерго согласует с Минфином поправки в закон об НДД в нефтяной отрасли

18 апреля 2018, 11:15
Министерство энергетики планирует согласовать с Министерством финансов России поправки в законопроект о налоге на дополнительный доход в нефтяной отрасли.

Как сообщает издание Rns.online, всего планируется согласовать 12 поправок. По словам первого заместителя министра энергетики России Алексея Текслера, все изменения обсуждаются ко второму чтению. Он добавил, что самая главная поправка касается расширения критериев четвертой группы пилотных проектов для применения НДД.

В частности, общий объем запасов месторождений четвертой группы собираются увеличить с 50 до 150 миллионов тонн, а лимит запасов одного месторождения — с 10 до 20-30 миллионов тонн.

Текслер добавил, что некоторые поправки носят технический характер.

Ранее сообщалось, что в конце ноября прошлого года правительство России внесло в Государственную думу законопроект о введении НДД в нефтяной отрасли.

В список пилотных проектов по применению НДД вошли 35 участков, которые разрабатываются компаниями «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и независимыми нефтяными компаниями. Общая добыча нефти в 2016 году по этим участкам составила 14,7 миллионов тонн, а извлекаемые запасы нефти — около 900 миллионов тонн.

Планируется, что в целом НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. I группа — это только что открытые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; II группа — месторождения, которые пользуются льготой по экспортной пошлине; III группа — действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (квота не более 15 миллионов тонн в год по фактическим заявкам компаний), IV группа — новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% и с совокупными запасами не более 50 миллионов тонн в год.

Комитет Госдумы по энергетике выступил с предложением расширить периметр проектов для четвертой группы проектов по критерию «величина начальных извлекаемых запасов» с 50 до 150 миллионов тонн. Тогда Текслер заявил, что министерство поддерживает предложение энергокомитета Госдумы.

В начале апреля текущего года Госдума приняла законопроект в первом чтении. Минэнерго России выразил надежду на то, что он будет принят в весеннюю сессию.

"