Posted 18 апреля 2018,, 07:03

Published 18 апреля 2018,, 07:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Индустриальный парк ЗМЗ может быть включен в реестр минпромторга РФ летом 2018 года

18 апреля 2018, 07:03
Правительство Нижегородской области готовит заявки на включение в официальный реестр пяти индустриальных парков. Документы по Заволжскому моторному заводу планируется подать в мае 2018 года. Их рассмотрение займет до 3 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Параллельно будет вестись работа по включению в реестр Горьковского автозавода и «Эй Джи Си Борский стекольный завод». Кроме того, прорабатывается вопрос о создании промышленных парков на свободных от основной деятельности площадках Нижегородского машиностроительного завода и парка «Ока-полимер».

«Резиденты индустриальных парков – а это вновь создаваемые предприятия – смогут получить льготы: снижение налога на прибыль и освобождение от налога на имущество. Сейчас готовится соответствующие нормативные документы», - рассказал и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Кроме того, в рамках федеральной программы минпромторга РФ индустриальные парки смогут рассчитывать на возмещение затрат на строительство и модернизацию инженерных коммуникаций, а также зданий и сооружений.

«Индустриальные парки – это площадки, уже обеспеченные всей необходимой инженерной инфраструктурой. Инвестору не надо будет думать о подведении газа, электричества и других коммуникаций, что часто отнимает много времени и сил при реализации нового проекта. Наличие в регионе подготовленных промышленных площадок позволит заметно сократить сроки запуска новых производств», - добавил Люлин.

Правительство Нижегородской области рассчитывает и на дополнительные налоговые поступления в бюджет от резидентов парков, и на социальный эффект.

Глава региона Глеб Никитин поручил добиться включения в официальный реестр минпромторга РФ индустриального парка Заволжского моторного завода. Об этом он заявил по итогам рабочего визита на ЗМЗ 17 апреля. Включение в официальный реестр позволит заволжскому индустриальному парку получить федеральную господдержку.

"