Posted 18 марта 2022,, 09:28

Published 18 марта 2022,, 09:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Спрос на жилье превысил предложение в Нижнем Новгороде

18 марта 2022, 09:28
Дефицит жилья образовался на нижегородском рынке недвижимости. По словам вице-президента Нижегородской гильдии сертифицированных риелторов Елены Соловьевой, спрос превышает предложение.

«До 20 марта „Сбербанк“ держит возможность приобрести жилье по старой ставке. Люди ускорились, возможно, берут то, что не совсем отвечает первоначальным требованиям», — рассказала Соловьева NewsNN, добавив, что в целом предложений на рынке не так много.

Дефицит жилья связан с тем, что рынок значительно «похудел» за время действия льготной программы ипотечного кредитования. За два года количество предложений сократилось. «Спрос при таких льготных ставках превышал предложение», — сообщила Соловьева.

Вместе с тем, стало строиться больше жилья за городом — из-за чего возникший дефицит в Нижнем Новгороде не восполняется.

По мнению директора агентства недвижимости «Антей» Андрея Михайлова, сложившуюся ситуацию не стоит называть дефицитом квартир. «Люди ограничены по времени, но не в вариантах покупки. Некоторые продавцы сняли квартиры с продажи в виду того, что не могут подобрать жилье взамен», — рассказал собеседник NewsNN.

Михайлов отметил, что некоторые нижегородцы не могут выбрать квартиры из-за неудовлетворенности их состоянием. «Никто не хочет вкладываться в ремонт, потому что стройматериалы подорожали», — добавил директор агентства недвижимости.

"