Posted 17 ноября 2016,, 06:49

Published 17 ноября 2016,, 06:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Ликвидация грозит Фонду ЖКХ — СМИ

17 ноября 2016, 06:49
Ликвидация грозит Фонду ЖКХ — СМИ

В правительстве обсуждается вариант ликвидации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на члена наблюдательного совета фонда, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игоря Шпектора.

Чиновник обратился с письмами, в которых просит сохранить фонд, к президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку.

По его словам, «вопрос о закрытии Фонда содействия реформированию ЖКХ обсуждался в Минстрое и сейчас находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака. С моей точки зрения, поставлен этот вопрос совершенно неправильно».

Газета отмечает, что в настоящее время «фонд получает деньги из бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капитального ремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры. Ликвидация госкорпорации перераспределит финансовую нагрузку, и она "может целиком лечь на регионы", которые не смогут выделить на эти программы деньги».

По мнению Шпектора, если фонд ликвидируют, все вернется к ситуации 2005 года, и никто не будет заниматься вопросами аварийного жилья и расселения людей из ветхого фонда. «Передача этих полномочий на уровень субъектов или муниципалитетов приведет к тому, что сносить аварийное жилье в нынешних объемах не будут», — отмечает Шпектор.

Однако в Минстрое «Известиям» сообщили, что «никаких изменений в закон в настоящий момент не готовится». Также сообщается, что Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать свою работу до 1 января 2018 года в соответствии с действующим законодательством.

Татьяна Кузнецова

"