Posted 17 октября 2017,, 13:53

Published 17 октября 2017,, 13:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «ВИМ-Авиа»

17 октября 2017, 13:53
Приволжское следственное управлением на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании «ВИМ-Авиа». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, руководители и собственники авиакомпании осознавая, что компания находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций. Договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юрлица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам.

Так, в ряде договоров, заключенных авиакомпанией с иностранными компаниями, не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные авиакомпанией суммы, многократно увеличивались.

Ввиду отсутствия средств для погашения кредиторской задолженности перед контрагентами получались многомиллиардные кредиты.

Учитывая невозможность удовлетворения требований кредиторов и для создания благоприятных условий по оценке финансового состояния кредиторами и госорганами, гендиректор и другие лица из числа собственников и руководства авиакомпании поручили бухгалтерии искажать отчетность, скрывая высокие показатели кредиторской задолженности, отражать в отчете прибыль вместо имевшегося убытка.

Преступление было выявлено органами Приволжской транспортной прокуратуры в результате прокурорских проверок.

В сентябре из-за проблем «ВИМ-авиа» из зарубежных аэропортов в Россию не могли вылететь 43 тысячи пассажиров. Самолеты авиакомпании в Турции и Бельгии были арестованы за долги, совладелец компании Рашил Мурсенско покинул Россию 26 сентября. Гендиректору и главному бухгалтеру «ВИМ-авиа» было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Согласно картотеке арбитражных дел «Мосстройэкономбанк» в сентябре этого года подал заявление в арбитражный суд Татарстана о признании «ВИМ-Авиа» банкротом, однако заявление было возвращено по ходатайству госкорпорации АСВ, которая является конкурсным управляющим банка.

"