Posted 17 августа 2021,, 12:24

Published 17 августа 2021,, 12:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Около 1,1 млрд рублей уйдет на комплексное развитие сельских территорий в 2021 году

Около 1,1 млрд рублей уйдет на комплексное развитие сельских территорий в 2021 году

17 августа 2021, 12:24
Фото: 1mi
17 августа в Законодательном собрании состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу. Депутаты обсудили информацию правительства о ходе реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году на территории Нижегородской области.

Как было отмечено, программа реализуется на территории 38 муниципальных образований Нижегородской области (городских округов Бор, Кулебаки, Первомайск, Чкаловск, Шахунья, а также Воротынский, Навашинский, Перевозский, Семеновский, Сокольский, муниципальных округов Бутурлинский, Дивеевский, Княгининский, Лысковский, Павловский, Починковский, Тоншаевский, Уренский, а также муниципальных районов Ардатовского, Арзамасского, Богородского, Большемурашкинского, Большеболдинского, Варнавинского, Вачского, Вознесенского, Володарского, Гагинского, Дальнеконстантиновского, Ковернинского, Кстовского, Лукояновского, Пильнинского, Сеченовского, Сосновского, Тонкинского, Шарангского, Шатковского районов).

В 2021 году это, в частности, позволит реализовать 204 проекта по благоустройству сельских территорий, возместить работодателям затраты по 18 ученическим договорам и оплате труда 68 студентам, проходящих производственную практику, обустроить объектами инженерной инфраструктуры площадку под компактную жилищную застройку 10 индивидуальными жилыми домами, в рамках 7 проектов комплексного развития сельских территорий планируется построить 3 дома культуры (на 182 места).

Также планируется построить 5 спортивных объектов (в том числе начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 290 мест), реконструировать (капитально отремонтировать) 2 объекта культуры, приобрести 3 автобуса для объектов образования и культуры.

В рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году 76 семей смогут улучшить свои жилищные условия. Жилье будет предоставляться по договорам социального найма.

«Это одно из ключевых направлений программы. Мы хотим, чтобы жители села продолжали жить и работать на родной земле, поэтому для них нужно создавать все условия. В первую очередь, речь идет о предоставлении жилья, которое должно быть достойным, соответствовать всем современным требованиям. Программа комплексного развития села является одним из инструментов для решения этого вопроса. Нам необходимо добиться таких результатов, чтобы жизнь на селе по уровню комфорта была не хуже, чем в городе. Тогда не будет проблемы с оттоком сельского населения. Здесь еще много работы и продолжать ее нужно, ведь мы понимаем, что от ее эффективности напрямую зависит развитие сельских территорий», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Как отметил депутат областного парламента Николай Шкилев, в связи с ростом цен в текущем году на строительные материалы нужно уделить особое внимание вопросам соблюдения сроков строительства домов. Заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу Ирина Гончарова отметила особую важность такого направления как строительство модульных домов культуры. По ее словам, это направление одно из самых востребованных на селе, и темпы работ здесь нужно только наращивать.

«По объемам субсидий на обеспечение комплексного развития сельских территорий на 2021 год, которые распределяет Минсельхоз России, Нижегородская область находится на 6 месте из всех российских регионов. В этом году на реализацию программы в регионе выделяется около 1,1 млрд. рублей федеральных и областных средств. Мы участвуем в реализации программы самым активным образом и можно с уверенность говорить о том, что она доказала свою эффективность», — сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

«Депутаты Законодательного Собрания уделяют особое внимание вопросам, связанным с реализацией программы „Комплексное развитие сельских территорий“. Мы проводим выездные совещания, чтобы посмотреть, как это проходит на местах. Например, мы побывали в Пильнинском районе, где проходит газификация деревень, ремонтируют мемориал погибшим в Великой Отечественной войне. Главной оценкой эффективности программы являются радостные лица местных жителей. Это совсем другое качество жизни, поэтому таких программ для села должно быть как можно больше», — отметил заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу Александр Ефремцев.

"