Posted 17 августа 2017,, 06:41

Published 17 августа 2017,, 06:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

У московского «РИА-банка» отозвали лицензию

17 августа 2017, 06:41
Банк России с 17 августа 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Русский Инвестиционный Альянс» («РИА-банк»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По величине активов эта кредитная организация на 1 августа текущего года занимала 334 место в банковской системе РФ.

«РИА-банк» имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Бизнес-модель банка не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг: кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж.

Банк России неоднократно применял в отношении данного банка меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком законов, регулирующих банковскую деятельность, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

В «РИА-банке» назначена временная администрация. Отзыв лицензии является страховым случаем. Предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

В Нижегородской области представительств «РИА-банка» нет.

"