Posted 17 августа 2017,, 16:30

Published 17 августа 2017,, 16:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Минсельхоз предложил уничтожать еду не соответствующую техрегламентам

17 августа 2017, 16:30
Производители продуктов просят сначала скорректировать правила ЕАЭС и Таможенного союза.

Министерство сельского хозяйства России выступило с инициативой уничтожать продукты питания, которые нарушают технические регламенты Таможенного союза. Об этом 17 августа пишет газета "Известия".

Наказание для нарушителей предлагается ужесточить. Административная ответственность для недобросовестных производителей увеличится. Свой документ Минсельхоз отправил на согласование в федеральные органы власти. Другие заинтересованные министерства идею о сожжении еды пока не прокомментировали. В Минэкономразвития лишь отметили, что в последней редакции документа Минсельхоза говорилось только о конфискации продуктов. Об их уничтожении в ведомстве ничего не знают.

В Россельхознадзоре предложение сжигать некачественные продукты поддержали. Там полагают, что такие меры помогут в борьбе с производителями контрафактных продуктов питания. К тому же поддельные продукты могут быть опасны для жизни и здоровья потребителей.

Технические регламенты Таможенного союза содержат правила, по которым продукты должны маркироваться, производиться, храниться и перевозиться. В документе описаны условия реализации и утилизации еды. Отдельный пункт регламентирует требования к упаковке товаров.

Производители продуктов питания считают, что перед тем, как принимать закон об уничтожении еды, нужно усовершенствовать техрегламенты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Таможенного союза.

По словам исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, нынешние технические регламенты несовершенны. Например, производителей майонеза заставляют измерять так называемое перекисное число в продукте. Как это сделать неизвестно. Ведь утвержденной методики подобных измерений нет. Получается, что все производители «белых» соусов нарушают техрегламенты Таможенного союза. По новому закону весь майонез придется сжечь.

По данным «Руспродсоюза», за первые три месяца этого года на продовольственном рынке страны поддельными оказались 7% молока и 6% рыбы. Активно подделывается спиртное, колбаса и консервы. Часто информация на их упаковке не соответствует содержимому.

cdn.iz.ru

"