Posted 17 августа 2017,, 17:15

Published 17 августа 2017,, 17:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

МЭР предлагает не штрафовать крупный бизнес за первое нарушение

17 августа 2017, 17:15
В Минэкономразвития РФ хотят распространить действие закона о предупреждении за первое нарушение на крупный бизнес.

В Минэкономразвития предложили не облагать штрафом крупный бизнес, если он впервые совершил нарушение. За первый раз предприятия должны получать предупреждение, заявил замглавы МЭР Савва Шипов. Инициатива приведет к снижению нагрузки на бизнес, в работе которого был выявлен незначительный недочет. В данный момент соответствующая норма распространяется на малый и средний бизнес. Эксперты считают, что эта мера должна действовать и для крупных предприятий. Это позволит снизить уровень коррупции, так как крупный бизнес нередко вместо выплаты большого штрафа пытается договориться с контролерами, нарушая антикоррупционное законодательство. Об этом 17 августа пишет газета "Известия".

Раньше, если надзорные органы находили у малого или среднего бизнеса нарушения, то могли либо сразу наложить штраф, либо выписать предупреждение. Большинство контроллеров отдавали предпочтение штрафу, поскольку это приносило в бюджет страны значительные суммы. По новому закону, который вступил в силу в июле 2016 года, впервые провинившийся бизнесмен получает только предупреждение. За повторное нарушение выписывается штраф.

МЭР предлагает распространить действие этого закона и на крупный бизнес. По словам замглавы Минэкономразвития Саввы Шипова, это приведет к снижению штрафных нагрузок на бизнес, который допустил незначительные нарушения.

В настоящее время инициативу МЭР рассматривают другие ведомства. Изначально это предложение прозвучало от главы РСПП Александра Шохина, который озвучил свою идею премьер-министру Дмитрию Медведеву. После того, как вступил в силу закон о предупреждениях, за полгода количество «желтых карточек» малому и среднему бизнесу увеличилось на 53%, а штрафов – снизилось на 23%.

По словам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, норма о предупреждении вместо штрафа должна распространиться и на крупный бизнес. Это несправедливо, когда к малому и среднему бизнесу есть послабления, а к крупному – нет, хотя ему выписывают гораздо более значительные штрафы, полагает директор.

Эксперты считают, что инициатива снизит коррупцию в крупном бизнесе и надзорных органах, поскольку в случае штрафа компании нередко пытаются договориться с контролерами или последние сами намекают о неофициальном разрешении проблемы.

cdn.iz.ru

"