Posted 17 апреля 2019,, 06:14

Published 17 апреля 2019,, 06:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Дерипаска заявил о готовности отказаться от контроля над «Группой ГАЗ»

17 апреля 2019, 06:14
Российский бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что готов отказаться от контроля над «Группой ГАЗ» из-за трудностей, которые автопроизводитель испытывает ввиду санкций. Об этом сообщает агентство Reuters.

Выступая в Нижнем Новгороде, Дерипаска признал, что для «Горьковского автомобильного завода» настали сложные времена. По его словам, если ограничения не будут сняты, предприятие могут закрыть.

Дерипаска пояснил, что некоторые поставщики и банки перестали работать с компанией, поскольку опасаются новой волны американских санкций. В качестве примера Дерипаска назвал немецкий концерн Daimler, который прекратил сотрудничество с группой. В связи с этим миллиардер допустил снижение своей доли в компании в надежде на то, что этот шаг позволит вывести автогигант из-под ограничений.

По обновленным данным Forbes, бизнесмен опустился в рейтинге богатейших людей России на 11 позиций и занял 30 место. За год его состояние сократилось почти в два раза — в 2018 году оно оценивалось в $6,7 млрд, а в 2019 году составило $3,6 млрд.

Начиная с апреля 2018 года, когда минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и аффилированных с ним компаний, в том числе и «Группы ГАЗ», на заводе в Нижнем Новгороде произошло несколько остановок конвейеров. В мае на «ГАЗе» прекратили производство автомобиля Volkswagen Jetta, который выпускался на мощностях предприятия с 2013 года. 1 ноября 2018 года на автозаводе был остановлен главный конвейер, а в середине января 2019 года — приостановлена сборка фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic.

Министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов рассказал в интервью NewsNN, что региональное правительство продолжает оказывать поддержку «ГАЗу». «В прошлом году было мы заключили СПИК с „Группой компаний ГАЗ“: инвестиционный проект предприятия стоит более 20 млрд рублей, половина этой суммы останется в регионе», — пояснил глава минпрома.

"