Posted 17 марта 2021,, 06:00

Published 17 марта 2021,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:08

Updated 3 ноября 2022,, 19:08

Эдуард Ильин: «Россияне стали чаще выбирать модель рационального потребления»

17 марта 2021, 06:00
Как контролировать бюджет? Какие банковские инструменты помогают создавать финансовые резервы? Что такое «пассивный доход» и все ли предложения безопасны? Об этом и многом другом NewsNN поговорил с Эдуардом Ильиным, директором региона «Нижний Новгород» Банка Хоум Кредит.

Жизнь от зарплаты до зарплаты — довольно печальное явление. Какие способы контроля личного бюджета вы считаете наиболее эффективными? Как тратить меньше, чем зарабатываешь?

Есть несколько проверенных способов — честно говоря, я и сам ими пользуюсь. Во-первых, нужно проанализировать структуру своих доходов и расходов. Для этого нужно начать ежедневно вести семейный бюджет и записывать в него все траты. Так вы поймете, куда «утекают» деньги: возможно, за карантин у вас накопилось много платных подписок, или пора пересмотреть подход к онлайн-шоппингу… В идеале каждый месяц вы должны тратить меньше, чем зарабатываете, а остаток откладывать на достижение финансовых целей и подушку безопасности (ее оптимальный размер — 3-6 ежемесячных заработков). Также сберегать бюджет помогают банковские продукты. Например, я активно пользуюсь дебетовой картой «Польза» от нашего банка: с ее помощью я получаю кэшбэк за любые траты. Этот кэшбэк я конвертирую в рубли по курсу 1 балл = 1 рубль и возвращаю на карту. Для крупных покупок пользуюсь картой рассрочки «Свобода»: покупаю у партнеров карты и получаю рассрочку до 12 месяцев. Комбинирование разных финансовых инструментов позволяет наиболее эффективно подходить к управлению бюджетом. Накопленный кэшбэк и процент, полученный на остаток по карте, можно направлять на формирование подушки безопасности. А можно погашать за счет этих денег часть обязательств по кредитам или рассрочкам, если они есть.

Расскажите, пожалуйста, о самых популярных тратах нижегородцев в прошлом году? Как сказалась на расходах пандемия?

Закономерным ответом на удаленку стал интерес к товарам для обустройства дома и домашнего рабочего места. Популярностью пользуются смартфоны, ноутбуки и планшеты. Многие люди хотят купить мебель для дома и дачи. При оформлении рассрочек мы отметили увеличение среднего чека. Это является косвенным показателем роста финансовой грамотности. Люди стремятся снизить нагрузку на свои семейные бюджеты и предпочитают совершить крупную покупку в рассрочку, распределяя выплату ее стоимости на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, люди активно интересуются различными скидками. В части банковских продуктов их привлекает возможность получения кэшбэка. То есть можно сказать, что в условиях сокращения доходов, население России стало все чаще выбирать модель рационального потребления.

Если говорить о самых популярных целях, на которые люди берут кредиты, то, по данным наших исследований, ими который год подряд остаются кредиты на ремонт, покупку автомобиля и недвижимости. Что касается трендов 2021 года, то с начала года мы видим рост интереса нижегородцев к товарам из сегмента «фитнес». В прошлом году из-за пандемии многие люди вынуждены были ограничивать спортивную активность — вероятно, поэтому сейчас многие хотят заняться здоровьем или набрать физическую форму.

Поделитесь секретом, какие имеются способы для создания финансовых резервов? Какие из них наиболее доступны для обывателя? Какие новые банковские инструменты вы можете порекомендовать нижегородцам?

В первую очередь — карты с кэшбэком и процентом на остаток. В нашем банке это дебетовая карта «Польза». Расплачиваясь этой картой, клиенты получают 1% кэшбэка за любые покупки, 5% — за покупки в категориях, которые клиент выбирает сам из предложенных банком, и ещё больше кэшбэка за покупки у партнеров. И это не все бонусы. Если тратить по карте больше 30 тысяч рублей в месяц, то на остаток на сумму до 300 000 рублей будет начисляться 5% годовых — это хорошая прибавка. Кстати, сейчас в банке проходит акция: новые клиенты, которые оформят «Пользу» до 31 марта, будут получать 10% кэшбэка за любые покупки при оплате их смартфоном через ApplePay, GooglеРау или SamsungPay. Это очень удобно: смартфон у нас с собой всегда, а благодаря условиям акции будет возвращаться ощутимый кэшбэк с каждой покупки в течение 90 дней с момента оформления карты.

Что такое «пассивный доход»? Что нового есть на финансовом рынке? Все ли предложения безопасны?

Пассивный доход — это деньги, которые не привязаны к результатам вашей ежедневной работы. К такому виду дохода можно отнести проценты по вкладам или процент, начисляемый на остаток по дебетовой карте, о котором я говорил выше. Преимущество карты с процентом на остаток в том, что клиент всегда может гибко управлять своими деньгами без потери дохода. Например, процент по вкладам часто выплачивается в конце срока — и если забрать деньги раньше, то дохода они не принесут. А проценты на остаток по карте «Польза» начисляются ежемесячно и сразу попадают на счет клиента.

Влияет ли здоровье и образование на финансовое благополучие?

Чаще всего да, влияет. Если человеку не приходится постоянно тратиться на медицинские услуги, он может инвестировать эти деньги или направить на достижение финансовой цели — это логично. Точно так же образование позволяет шире оценивать всю линейку банковских продуктов с точки зрения максимально выгодного использования. Однако мы в нашем банке приветствуем любых клиентов и всегда готовы расшифровать условия по продуктам и услугам, объяснить, если что-то непонятно, и предложить самый выгодный вариант.

Как пандемия повлияла на работу банка? Что изменилось для сотрудников, для клиентов?

Изменилось многое. В прошлом году мы существенно нарастили число дистанционных услуг — сейчас наши клиенты могут совершать практически все операции онлайн, не посещая офис. В самих офисах мы соблюдаем все требования безопасности: социальную дистанцию, масочно-перчаточный режим. Постоянно измеряем температуру сотрудников, протираем поверхности антисептическими средствами.

А как рост дистанционных услуг повлияет на работу банков? Значит ли это, что банки откажутся от физических офисов и перейдут полностью в онлайн?

Мы в Банке Хоум Кредит придерживаемся омниканального подхода: считаем, что клиент должен получать услуги там, где ему удобно. Поэтому мы активно развиваем мобильное приложение и параллельно вкладываемся в развитие и модернизацию сети наших офисов.

Что вы пожелаете нашим читателям?

Не забывайте про ведение семейного бюджета; заведите карту с кэшбэком для повседневных трат, а для крупных — откройте карту рассрочки. Не забывайте формировать подушку финансовой безопасности: эти деньги смогут поддержать вас в случае непростой ситуации. А если инвестировать их во вклад или положить на карту с процентом на остаток, то подушка финансовой безопасности может стать источником пассивного дохода.

"