Posted 17 января 2017,, 17:30

Published 17 января 2017,, 17:30

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Нижегородская область готова выбрать регоператора по обращению с отходами в 2017 году

17 января 2017, 17:30
Нижегородская область готова выбрать регоператора по обращению с отходами в 2017 году
Нижегородская область, в отличие от большинства регионов РФ, готова выбрать регоператора по обращению с отходами в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

К соответствующему выводу пришли федеральные и местные эксперты в рамках состоявшегося круглого стола по вопросу введения института регионального оператора в сфере обращения с отходами. Мероприятие прошло 17 января и было организовано Нижегородским региональным отделением Общероссийского народного фронта.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Натальи Мочалиной, Нижегородская область соблюла все параметры, необходимые для внедрения регионального оператора.

Она подчеркнула, что область имеет необходимый опыт в сфере обращения с отходами. Так, начиная с 2008 года в регионе реализуется проорвграмма «Развитие системы обращения с отходами», в рамках которой в Городецком районе был построен первый в России комплекс по обращению с ТКО с мусоросортировочной линией. Также в настоящее время разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе ТКО на территории Нижегородской области, которая является основным инструментом в работе регионального оператора и определяет его основные принципы работы.

Она также заверила, что сдерживающим фактором для области в плане введения регоператора является федеральное законодательство. Оно сдвигает срок начала работы регоператоров по всей стране на 2019 год.

В свою очередь эксперт регионального отделения ОНФ, ведущий круглого стола Илья Савинов подчеркнул, что в Нижегородской области, в отличие от многих других регионов страны, удалось создать необходимые условия и привлечь инвесторов даже в такую непростую сферу с длительной окупаемостью проектов, как обращение с ТКО.

В ответ на это замечание представитель компании-инвестора, реализовавшей на основе ГЧП два крупных проекта в сфере обращения с отходами в Нижегородской области (в Городецком и Балахнинском районах), Андрей Лебедев парировал, что появление регионального оператора, напротив, позволит навести порядок в сфере обращения с отходами, сделает прозрачной работу всей цепочки – от попадания мусора в контейнер возле жилого дома до транспортировки ТКО на полигон и дальнейшему обращению с отходами.

В Нижегородской области полигоны отходов
еще на 54 года эксплуатации. По данным на 1 сентября 2016 года, в государственный реестр объектов размещения отходов включены 13 полигонов. Они способны вместить еще 22,2 млн т отходов.


"