Posted 16 декабря 2017,, 08:05

Published 16 декабря 2017,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

УФАС нашло нарушения в управлении кладбищами в селах Большая Ельня и Федяково

16 декабря 2017, 08:05
Нижегородское УФАС обнаружило нарушения в управлении кладбищами в селах Большая Ельня и Федяково Кстовского района. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Проверка началась после поступления в антимонопольный орган обращений ООО «Военно-ритуальная компания» и ИП Черкунов на действия Большеельнинского сельского совета.

12 октября 2017 года на сайте Большеельнинского сельсовета была опубликована информация о том, что с 1 октября кладбища в селах Большая Ельня и в селе Федяково обслуживает специализированная организация ИП Лапшин. И был указан телефон, по которому нужно обращаться по вопросам захоронения и оказания ритуальных услуг.

Как отмечают в УФАСе, предприниматель Дмитрий Лапшин, наряду с прочими ритуальными организациями может быть допущен к предоставлению услуг по погребению, но не может иметь исключительных прав на эту деятельность.

Однако Лапшин осуществляет на кладбище в селе Большая Ельня обязанности смотрителя кладбища - должностного лица, исполняющего полномочия, которыми обладает орган местного самоуправления. Он выделяет места для захоронения умерших, следит за порядком на кладбище и организует его деятельность. Следовательно, Лапшин в качестве индивидуального предпринимателя наделен Большеельнинским сельсоветом полномочиями специализированной организации.

Это нарушает закона о защите конкуренции: законом о погребении установлено, что общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые также определяют порядок деятельности общественных кладбищ.

ИП Лапшин стал единственным хозяйствующим субъектом, допущенным к оказанию услуг по погребению на указанных кладбищах.

Нижегородское УФАС выдало предупреждение администрации Большеельнинского сельсовета о до 20 декабря восстановить конкуренцию на рынке ритуальных услуг.

Ранее УФАС признало МП «КРУН» (Нижний Новгород) нарушившим закон о защите конкуренции. МП предоставило свои площади без проведения конкурсных процедур.

"