Posted 16 ноября 2018,, 07:59

Published 16 ноября 2018,, 07:59

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Россиянам объяснили, как грамотно инвестировать

16 ноября 2018, 07:59
Руководитель компании «БКС Премьер» раскрывает секреты индивидуальных инвестиций.

В последнее время в России уделяется большое внимание повышению финансовой грамотности населения. Минфин, например, ежегодно проводит Всероссийскую неделю сбережений, а финансовая компания «БКС Премьер» регулярно организует конференции, направленные на повышение финансовой грамотности россиян. Одна из актуальных тем, обсуждаемых на этих мероприятиях, звучит так: "Индивидуальный инвестиционный счет, или как увеличить доходность сбережений". По словам главы этой компании Станислава Новикова, такие персональные инвестсчета начинают пользоваться у россиян все большей популярностью.

Как рассказал Новиков в своем интервью «Газете.ру», с начала 2018 года россияне успели открыть порядка 178 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов. Это на 66% больше показателей за весь 2017 год, подчеркнул руководитель «БКС Премьер». Причину такой популярности эксперт видит в нескольких важных факторах.

- Прежде всего это налоговый стимул – рассказывает Станислав Новиков. - Инвестор при соблюдении несложных условий получает возможность воспользоваться щедрой льготой от государства: каждый год клиент может получать по 52 тыс. рублей налогового вычета только за то, что просто использует этот инструмент, то есть держит на нем деньги.

Вторым ключевым моментом являются макроэкономические условия. В условиях, когда банки не спешат повышать процентные ставки по вкладам, располагающие свободными средствами россияне начинают задумываться об альтернативах привычному депозиту. Открытие индивидуального инвестиционного счета для многих из них становится первым опытом работы с ценными бумагами.

Дополнительно повышают привлекательность инвестчетов стагнация рынка недвижимости, долгое время привлекавшей граждан как объект для инвестиций, и развитие новых технологий, позволяющее управлять своими счетами удаленно – с персонального компьютера или даже смартфона.

- Многие из тех, кто еще пару лет назад подумывал купить недвижимость, посчитали более выгодным и целесообразным вложить деньги в инвестиционные инструменты, открыть ИИС, выбрать из широкого спектра наиболее подходящие по соотношению риска и доходности активы, увеличить потенциальный результат от своих вложений с помощью налоговых льгот, - говорит Станислав Новиков.

Эксперты отмечают, что новый финансовый инструмент, которым является индивидуальный инвестиционный счет, имеет хорошие перспективы, но пока относительно малоизвестен.

- На своих семинарах я часто задаю вопрос: знает ли кто-нибудь об ИИС? Даже в Москве, даже среди достаточно продвинутой аудитории поднимают руки далеко не все, хорошо еще, если примерно каждый десятый, - рассказал порталу Speakercom заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров. - На мой взгляд, ИИС – это перспективная история, представляющая собой по сути аналог некоторых западных продуктов, в свое время способствовавших развитию внутренних инвестиций. Сегодня наше государство заинтересовано в том, чтобы на фондовый рынок приходили внутренние, российские инвесторы. ИИС - один из способов простимулировать этих инвесторов. Так что я думаю, что ИИС в качестве финансового инструмента будут развиваться.

Статистика показывает, что средний объем средств на личных инвестсчетах действительно только за два последних года вырос в 2,5 раза. Размер вложений на инвестиционных счетах, находящихся в доверительном управлении, увеличился еще более значительно – более чем в 3,6 раза. По предварительным оценкам аналитиков, к концу 2018 года общий объем размещенных на ИИС средств может достичь психологически важного рубежа в 100 млрд рублей.

- На мой взгляд, этот инструмент – удобный, понятный и выгодный – играет важнейшую роль в формировании современного рынка частных инвестиций в России, - отмечает Станислав Новиков.

В рамках ИИС можно инвестировать в довольно консервативные и низкорисковые инструменты. Например, это могут быть облигации федерального займа (ОФЗ) или облигации крупнейших корпораций, риск дефолта которых ничтожно низкий, а доходность часто превышает процент по депозиту.

- На мой взгляд, очень важно, что ИИС приучают россиян мыслить, планировать долгосрочно. Как показывает наш опыт, ИИС может идеально вписаться в индивидуальную стратегию инвестирования - персональный финансовый план, который способен обеспечить человеку достижение его финансовых целей, - резюмирует глава «БКС Премьер».

"