Posted 16 ноября 2017,, 13:03

Published 16 ноября 2017,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Минэкономразвития РФ ожидает прироста инвестиций

16 ноября 2017, 13:03
По прогнозу Министерства экономического развития РФ, в ближайшие три года прирост вложений в основной капитал в стране составил не менее 5,3 %.

Как пишет газета «Известия» 16 ноября, в основе роста экономики – меры по повышению уровня доверия предпринимательского сообщества и стабильности макроэкономических показателей. В частности, значительно увеличатся инвестиции в сферу недвижимости и торговлю, также вырастут капиталовложения в социальную среду.

В министерстве подчеркивают, что если такие темпы будут сохраняться, то уже к 2020 году накопление капитала может достичь 23,8 %. Сейчас этот показатель в стране находится на уровне 17 %.

На рост экономики должно также повлиять ограничение роста тарифов, благодаря этому компании будут нести меньшие издержки. Остатки средств можно будет направить на инвестиционные цели. Если будут созданы новые рабочие места, то вырастут и доходы населения, а значит более ощутимыми будут колебания рынка между уровнями поддержки и сопротивления, то есть между спросом и предложениям из-за роста покупательской способности.

Сама структура инвестиций в основной капитал кардинально поменяется. Традиционно высокие доли топливно-энергетического комплекса и обрабатывающей промышленности сократятся. Так, в случае с ТЭК в среднем на 2,4 %. Напротив, вырастут вливания в образование и здравоохранение.

Эксперты отмечают, что подобный расчет не случаен: именно эти секторы экономики показывали отрицательную динамику предыдущие годы. Между тем, речь о сокращении инвестирования в производство, транспорт и сельское хозяйство не идет: эти отрасли основа экономических связей государства. Просто рост инвестиций в этой сфере замедлится.

Также аналитики рынка отмечают, что в случае уменьшения инвестирования в наиболее капиталоемкие секторы, экономика России может столкнутся с трудностями из-за того, что не будет обновляться оборудование.

Рост инвестиций также активизируют за счет привлечения заемных средств.

Отметим, что во время кризиса периода 2014-2016 годов инвестиции в основной капитал в России активно падали, при этом самое большое сокращение в 10,1 % наблюдалось в 2015 году. В текущем году ожидается рост инвестиций в размере не менее 3,1 %.

"