Posted 16 октября 2017,, 17:17

Published 16 октября 2017,, 17:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Профессия инженер стала самой востребованной на рынке труда России

16 октября 2017, 17:17
Минтруда РФ опубликовало статистику органов служб занятости.

Из документа следует, что в сентябре самыми востребованными профессиями оказались инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов, техники-технологи и специалисты по станкам в промышленности. Об этом 16 октября пишет газета «Известия».

Сотрудники HR-компании ManpowerGroup данные Минтруда подтвердили. Эксперты считают, что увеличение потребности в инженерах может говорить о смене модели экономического развития России. Сейчас эта модель направлена на потребление, однако в будущем она может переориентироваться на технолого-промышленное развитие.

Специалисты компании Kelly Services отметили, что московский рынок труда отличается от общероссийского. В столичном регионе наблюдается потребность в программистах и специалистах фармацевтической промышленности.

Еще в 2014 году в России был большой спрос на работников розничной торговли — продавцов и менеджеров по продажам. Со временем рынок труда изменился. Три года назад на промышленных предприятиях страны наблюдался дефицит кадров, так как заводы испытывали финансовые трудности. В 2016 году дефицит кадров сократился до 11-13%, а с начала этого года он снизился до 10%.

По словам главного экономиста БКС Владимира Тихомирова, сегодня в России темпы роста розничной торговли снижаются. Вместе с этим падает и потребность в кадрах. Промышленность же постепенно начинает расти. Таким образом, происходит перераспределение трудовых ресурсов. Данные тенденции начались недавно, поэтому говорить о структурном изменении экономики пока рано.

Также в России растет спрос на IT-специалистов различных индустрий и разного уровня. Отдельные профессии уходят в прошлое. Ту же бухгалтерию сейчас можно вести посредством подключения к автоматизированным системам.

В Минэкономразвития считают, что в 2017 году промышленное производство в РФ вырастет на 2%, а розничный товарооборот — 1,2%.

"