Posted 16 сентября 2018,, 08:19

Published 16 сентября 2018,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

ЦБ допустил рецессию в России в случае расширения санкций

16 сентября 2018, 08:19
Центробанк (ЦБ) описал рисковый сценарий для экономики России при расширении санкций и ухудшения ситуации в странах – торговых партнерах. Россия может столкнуться с рецессией. Об этом говорится в сентябрьском докладе о денежно-кредитной политике, пишет РБК.

ЦБ указывает, что в этот сценарий «заложены предпосылки о значительном ухудшении внешних условий для российской экономики, более слабой динамике роста мировой экономики и объемов международной торговли по сравнению с базовым сценарием». Это может быть связано с такими факторами, как «расширение внешнеторговых ограничений, ухудшение макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками и повышение оттока капитала из них, риски дальнейшего расширения международных санкций в отношении России». В рисковый прогноз также включено падение цен на нефть до 35 долларов за баррель в 2019 году и их закрепление на этом уровне.

«В 2019 году при условии реализации рискового сценария вероятно более существенное ускорение роста цен, чем в базовом сценарии, а также выход темпов прироста ВВП в отрицательную область», – говорится в докладе. Масштабов возможного падения экономики ЦБ не приводит. Последний раз рецессия в России наблюдалась в 2015 (ВВП тогда упал на 2,5%) и 2016 годах (-0,2%).

14 сентября ЦБ впервые с 2014 года повысил ключевую ставку – с 7,25 до 7,5%. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина обратила внимание на возросшие инфляционные риски «со стороны внешних условий». В августе Госдепартамент США объявил о планах ввести против России санкции в связи с делом об отравлении семьи Скрипалей. Кроме того, американские сенаторы подготовили законопроект о расширении санкций, которые могут затронуть иностранные инвестиции в российский госдолг и ограничить долларовые расчеты российских госбанков.

Негативные последствия сгладит бюджетное правило (механизм закупки валюты на сверхдоходы от нефти дороже 40,8 долларов), ожидает ЦБ. Темпы роста, по его прогнозу, вновь станут положительными в 2020 году, а в 2021 – приблизятся к уровню базового сценария (1,5-2%).

В рисковом сценарии ожидаются ускорение оттока капитала, сокращение внутреннего спроса, ослабление рубля и рост курсовых и инфляционных ожиданий. Инфляционные риски приведут к ужесточению денежно-кредитной политики ЦБ, говорится в докладе. Риски возникнут и для бюджетной политики и будут связаны с неопределенностью с финансированием дефицита бюджета, «в том числе в части рыночных источников финансирования, что связано с ограниченными возможностями размещения ОФЗ и еврооблигаций в запланированных объемах». ЦБ в случае рискового сценария готов «задействовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты».

Впрочем, ЦБ в основном опирается на свой базовый макроэкономический сценарий, предполагающий устойчивый рост в странах – торговых партнерах, нормализацию денежно-кредитной политики в развитых экономиках и снижение цен на нефть до 55 долларов в 2020-2021 годах. Но и по этому прогнозу ЦБ заложил замедление экономики, понизив свои ожидания до 1,2-1,7% с 1,5-2% в 2019 году. В 2020-2021 году ЦБ ожидает более быстрого роста – на 1,8-2,3%, при этом регулятор рассчитывает, что он «будет обеспечиваться преимущественно повышением производственного потенциала российской экономики». ЦБ также повысил прогноз по инфляции на 2019 год с 4-4,5% до 5-5,5%.

"