Posted 16 августа 2017,, 15:31

Published 16 августа 2017,, 15:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Капитал «Югры» просел в четыре раза

16 августа 2017, 15:31
Временная администрация по управлению банком «Югра» предписала учреждению сформировать дополнительные резервы на 24,1 миллиардов рублей.

Как пишет газета «Известия» 16 августа, по данным на 22 июля отрицательный капитал кредитного учреждения оценивался в 7,04 миллиардов рублей. Таким образом, просадка в капитале составляет 31,14 миллиардов рублей.

Бывшие руководители банка не согласились с этим решением, указав на то, что сотрудники временной администрации не учли недвижимость, находящуюся в залоге в качестве обеспечения по кредитам.

Банк России отозвал лицензию у «Югры» 28 июля 2017 года. Частным вкладчикам выплатят около 170 миллиардов рублей страхового возмещения. Среди причин отзыва лицензии регулятором названы: неисполнение учреждением федеральных законов и нормативных актов ЦБ, падение нормативов достаточности капитала ниже 2% и сокращение собственных средств. Кроме этого, ЦБ указал, что «Югра» инвестировал средства клиентов в активы неудовлетворительного качества. В дело попыталась вмешаться Генеральная прокуратура, которая 19 июля опротестовала распоряжения ЦБ, назвав их беспричинными. Однако кредитное учреждение лишили лицензии.

В приказе руководителя временной администрации Галины Алексенцевой, с которым ознакомился источник, содержатся требования отразить в бухгалтерском учете операционного дня 3 августа 2017 года операции по доформированию резервов на ссуды разным организациям. При этом сам документ датируется 14 августа. Например, в распоряжении расклассифицировать вложения в ценные бумаги ряда компаний, отнесенных к пятой категории качества, указано: «Общая сумма к доформированию резервов по указанным ценным бумагам составляет 3 198 142 000 рублей». Помимо того, обо всех приводящихся в документации активах говорится, что резервы, созданные под них, должны быть созданы «без учета обеспечения».

Совокупная сумма резервов формируется из обеспечения по всем ссудам, выданным банком, приведенных в приказе. В документ внесены активы в виде кредитов различным предприятиям и ценных бумаг, которые, с позиции временной администрации, требуют дополнительных резервов. В итоге, общая сумма доначисленных резервов составила 24,1 миллиарда рублей.

"