Posted 16 июня 2021,, 09:02

Published 16 июня 2021,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Экспертный совет особой экономической зоны «Кулибин» одобрил четырех новых резидентов

16 июня 2021, 09:02
15 июня 2021 года четыре инвестиционных проекта получили поддержку на заседании второго экспертного совета особой экономической зоны (ОЭЗ)«Кулибин».

По итогам заседания было определено, что новыми резидентами ОЭЗ «Кулибин» станут компании «РусСилика», «СейвТул», «Исследовательский центр» и лабораторный технопарк «Технопарк H2О».

«Особая экономическая зона развивается. Со стороны инвесторов мы видим к ней серьезный интерес и готовность приступить к реализации проектов в кратчайшие сроки. После двух экспертных советов, которые у нас прошли, резидентами ОЭЗ стали уже семь компаний. Это хороший результат, учитывая, что особая экономическая зона „Кулибин“ была создана чуть больше года назад», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Одним из резидентов ОЭЗ «Кулибин» выступила компания «РусСилика» — дочернее предприятие АО «ГК «Титан». Инвестор построит на территории ОЭЗ импортозамещающее предприятие по выпуску микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей. Планируемый объем инвестиций в проект — 5 млрд рублей. Соглашение о сотрудничестве при реализации данного проекта подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский на Петербургском международном экономическом форуме в этом году (ПМЭФ-2021).

«Для нас важно, что площадку рассматривают для своих проектов компании, чья специализация напрямую связана с профилем территории. Это позволяет сохранить и развить промышленный потенциал площадки», — отметил Глеб Никитин.

Микронизированный силикагель применяется в производстве шин и резинотехнических изделий, в химической промышленности — как носитель катализаторов, в производстве лакокрасочных материалов и пластмасс — в качестве наполнителя, в пищевом производстве — для фильтрации и стабилизации напитков и растительных масел, а также во многих других областях. Стабильныйсиликазоль используется в нефтепереработке для синтеза катализаторов гидрокрекинга, в производстве трансформаторной стали для получения антикоррозийных и антипригарных покрытий, клеев, бумаги, эмульсионных красок, строительных материалов. Ориентировочно запуск производства запланирован на 2023–2024 гг. К моменту ввода предприятия в эксплуатацию компания создаст 100 рабочих мест.

Еще одним резидентом ОЭЗ стала компания «СейвТул». Она является разработчиком и производителем пиротехнических ножниц — аварийно-спасательного инструмента, который применяется в экстремальных условиях при извлечении пострадавших во время ДТП, разборе завалов, при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Технология, разработанная компанией «СейвТул» не имеет аналогов в мире, используется не только в России, но и, к примеру, в США. Объем инвестиций в проект составит 132,5 млн рублей. Ориентировочный срок запуска производства — 2022 год. На предприятии будет создано 12 рабочих мест.

«Общий объем инвестиций существующих семи резидентов ОЭЗ „Кулибин“ по итогам двух экспертных советов составляет почти 9 млрд рублей. Это результат одного года работы ОЭЗ. За такой небольшой период мы выполнили показатели 10-летнего периода по объему привлеченных инвестиций. Наш собственный проект — „Технопарк H2О“ — сегодня также получил статус резидента. Он будет предназначен для наукоемких проектов и научно-исследовательских работ. Площадь лабораторного корпуса составляет 9,25 тысячи квадратных метров. Особенно воодушевляет, что треть площадей уже в брони. Это наши потенциальные резиденты, которые ждут, когда будет готова площадка. Мы рассчитываем открыть технопарк уже в 2022 году», — отметил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Тимур Халитов подчеркнул, что предоставление услуг в формате инновационной инфраструктуры технопарка позволит привлечь в ОЭЗ наукоемкие проекты. Наличие «Технопарка Н2О» также будет преимуществом для нового бизнеса, которому необходима поддержка государства в виде налоговых льгот на начальном периоде становления.

Помимо лабораторий, в состав технопарка войдут общественные пространства, где могут проводиться самые разнообразные научные, образовательные и культурные мероприятия, форумы, выставки. Также предполагается создание коворкингов для компаний, которым необходимы качественные офисные площади.

Одним из резидентов технопарка станет компания «Исследовательский центр», которая будет заниматься разработкой технологий мало- и среднетоннажной химии. Это дочернее предприятие одного из крупнейших химических производств Нижегородской области — компании «Синтез Ока», которая вложит в свой проект 125 млн рублей. «Исследовательский центр» планируется запустить в 2022 году. Реализация проекта позволит создать в регионе 15 рабочих мест.

«Наш проект направлен на создание современных технологий в области органического и нефтехимического синтеза. У нас будет три направления деятельности — создание новых технологий, модернизация существующих производств наших партнеров и малотоннажная химия, которая сегодня очень востребована в нашей стране. В Нижегородской области есть серьезный экономический интерес, поскольку здесь работают наши предприятия-партнеры, видим здесь хорошие перспективы для развития и реализации наших продуктов», — отметил генеральный директор «Исследовательского центра» Вячеслав Потехин.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян подчеркнул, что резидентами ОЭЗ становятся только предприятия с высокой степенью проработки проектов.

«Мы приветствуем инвесторов в нашем регионе и готовы содействовать в реализации проектов всем, кто готов добросовестно вести бизнес. Для этого, помимо ОЭЗ, в регионе созданы три территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), работают технопарки и бизнес-инкубаторы. Предпринимателям в любой момент готовы оказать поддержку Корпорация развития региона, инвестиционные уполномоченные, центры „Мой бизнес“, органы исполнительной власти», — отметил Андрей Саносян.

Заместитель губернатора подчеркнул, что результаты этой работы в полной мере отражены в итогах нацрейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), в котором Нижегородская область поднялась с 18-го на 6-е место за год в стране.

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года на территории г. о. г. Дзержинск. Ее площадь составляет 72,3 гектара. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями. В ходе первого экспертного совета в октябре 2020 года были выбраны три первых резидента ОЭЗ — «Пластматика», «ХомаАдгезив» и «РТ-Композитные газовые баллоны». Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области.

Процедура получения статуса резидента включает в себя определение площадки для реализации проекта совместно с управляющей компанией, регистрацию юридического лица на территории г. о. г. Дзержинск, подачу документов в управляющую компанию, в том числе заявки на заключение соглашения, бизнес-плана, копий учредительных документов, свидетельства о регистрации юридического лица и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.Далее инвестор проходит защиту бизнес-плана на экспертном совете.Затем с инвестором заключается трехстороннее соглашение с Корпорацией развития Нижегородской области и министерством экономического развития и инвестиций региона. На основании соглашения Минэкономразвития России выдает свидетельство, удостоверяющее регистрацию предприятия в качестве резидента ОЭЗ «Кулибин».

"