Posted 16 мая 2018,, 11:06

Published 16 мая 2018,, 11:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

ЦБ может расширить послабления для кредитующих санкционные компании банков

16 мая 2018, 11:06
По словам директора департамента банковского регулирования Центрального Банка России Алексея Лобанова, ЦБ планирует расширить список послаблений для банков, которые кредитуют санкционные компании.

Как сообщает издание Rns.online, недавно Центробанк опубликовал письмо, в котором разрешил банкам до конца текущего года не ухудшать оценку финансового положения, качества обслуживания долга, а также категории качества ссуды и обеспечения для заемщиков, которые попадают под новый пакет санкций. Очевидно, что их финансовое положение меняется не в лучшую сторону. Похожие идеи у регулятора имеются в отношении коэффициентов риска, а также в отношении расчета обязательных нормативов в более широком плане, которые в скором времени могут быть реализованы.

10 мая представитель Сбербанка сообщила, что банк не пользовался возможностью не ухудшать оценку рисков по кредитам, которые были выданы попавшим под санкции США компаниям.

6 апреля Министерство финансов США ввело санкции против 24 физических и 14 юридических лиц из России. В список попали бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, а также компании En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», «Рособоронэкспорт», UC Rusal, группа «Ренова».

"