Posted 16 мая 2018,, 12:54

Published 16 мая 2018,, 12:54

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Никитин: повышение производительности труда мы рассматриваем в комплексе

16 мая 2018, 12:54
Нижегородская область станет первым регионом в РФ, где внедрят комплексный подход по повышению производительности труда. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Сегодня на площадке нижегородского технопарка «Анкудиновка» открылся первый федеральный форум «Производительность 360». В нем приняли участие врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, и.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев. На форуме собрались более 300 участников из 24 регионов России.

«Повышение производительности труда мы рассматриваем в комплексе. Не только в промышленности, но и в социальной сфере, образовании, здравоохранении и других отраслях. Мы уверены, что у нас это получится – стать одним из первых регионов в стране, который продемонстрирует комплексный подход по повышению производительности труда. И что самое важное – мы это делаем не только для реализации конкретных задач для макроэкономической статистики, но для повышения уровня дохода и благосостояния граждан», - заявил Никитин.

По его словам, Нижегородская область стала одним из семи пилотных регионов, которые начали реализацию приоритетной программы по повышению производительности труда. На данный момент создан региональный центр компетенций совместно с корпорацией «Росатом».

Орешкин добавил, что при плановом развертывании программы ожидается, что вклад производительности в базовых несырьевых отраслях экономики в рост ВВП составит 0,5% к 2021 году. К 2025 году общий вклад производительности может вырасти до 1,6-2%.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что скорость глобальных изменений нарастает, поэтому серьезные компании должны успевать за изменениями, чтобы не только не потерять лидирующие места, но и не исчезнуть совсем. Лихачев сообщил, что, меняясь, «Росатом» создает новые компетенции, предприятия, направления деятельности, которые необходимо где-то размещать: «Такой точкой роста мы выбрали Нижегородскую область, которая является еще и «родной» для «Росатома», исторически здесь присутствуют лучшие компетенции атомной отрасли и машиностроении, и в строительстве, и в научно–исследовательском направлении».

Глава «Росатома» также поблагодарил Никитина за поддержку и отметил, что госкорпорация планирует участвовать в проектах министерства экономического развития, направленных на эффективную реализацию задач, поставленных в майском указе президента РФ.

"