Posted 16 апреля 2018,, 06:29

Published 16 апреля 2018,, 06:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

ЦБ отозвал лицензию у банка «Объединенный финансовый капитал»

16 апреля 2018, 06:29
Центробанк (ЦБ) с 16 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Объединенный финансовый капитал» («ОФК Банк», Москва). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ. По величине активов эта кредитная организация на 1 апреля 2018 года занимала 127 место в банковской системе РФ.

Проблемы в деятельности «ОФК Банка» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний по производству и дистрибуции алкогольной продукции. При этом банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий этой отрасли, применяя различные схемы для формального соблюдения установленных ЦБ пруденциальных норм деятельности.

Госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), на которую приказом ЦБ в марте текущего года были возложены функции временной администрации по управлению банком, проведено обследование его финансового положения, выявившее полную утрату банком собственных средств.

Также «ОФК Банк» допускал неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части несоблюдения обязанности по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю.

ЦБ неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности. Более того, одной из причин возникновения финансовой неустойчивости «ОФК Банка» явился корпоративный конфликт, следствием которого стал отказ либо неспособность крупнейших заемщиков обслуживать свои обязательства перед кредитной организацией.

Осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением АСВ признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также учитывая неспособность банка обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия на осуществление «ОФК Банком» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также прекращена деятельность временной администрации по управлению банком, назначенной в марте.

Теперь в «ОФК Банке» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

«ОФК Банк» является участником системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов (21 марта 2018 года).

Выплату страхового возмещения по вкладам в «ОФК Банке» продолжает осуществлять АСВ.

В Нижнем Новгороде у данного банка есть филиал.

"