Posted 16 февраля 2016,, 14:25

Published 16 февраля 2016,, 14:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

УФАС считает, что исключительность полномочий НОФ по поставке лекарств мешает экономии бюджетных средств

16 февраля 2016, 14:25
Кроме того, это грозит уходом с рынка других игроков.

Исключительность полномочий государственного предприятия «Нижегородская областная фармация» по поставке лекарств не дает экономить бюджетные средства. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Михаил Теодорович.

Начальник отдела контроля закупок ведомства Светлана Кирьякова напомнила, что НОФ постановлением правительства Нижегородской области была наделена исключительными полномочиями. С этим госпредприятием областной минздрав и заключал договоры на обеспечение лекарственными средствами медорганизаций как с единственным поставщиком, не проводя торгов. По оценке антимонопольного ведомства за 2015 год было осуществлено таких закупок на сумму более 3 млрд рублей.

В мае прошлого года УФАС признал правительство области нарушившим закон в части наделения НОФ исключительными полномочиями. Суды всех инстанций подтвердили правоту антимонопольного органа. Последнее решение 11 февраля этого года вынес арбитражный суд Волго-Вятского округа.

«Теперь это не правительство приняло такой нормативный акт, теперь у нас есть закон области. И в этом направлении мы будем продолжать работать», - подытожила Кирьякова.

«Суть дела не меняется от того, что теперь эти полномочия определены законом, - добавил Теодорович. – Самое главное во всей истории то, что бюджетные деньги выводятся из конкурентных процедур. Мы убеждены, что любой распорядитель бюджетных денег обязан прилагать усилия, чтобы на торгах по возможности была достигнута экономия».

По его словам, правительство области объясняет решение о закупках лекарств у одной организации выгодой и эффективностью, однако цифр, аргументирующие эту выгоду, в УФАС не предоставлены.

«Данную ситуацию мы исследует в контексте тех судебных решений, которые вступили в законную силу, и того законодательства, которое регулирует данную сферу решений, - отметил он. – Разумеется, мы на этом не останавливаемся, мы будем двигаться вперед и добиваться торжества закона». Теодорович не стал пояснять, какие именно действия будет предпринимать его ведомство, но сказал, что «ситуация не останется без движения».

Еще одним негативным последствием от исключительности НОФа Теодорович называет жалобы в 2016 году от других поставщиков лекарств на концентрацию ресурсов в одних руках. Это ведет, по его словам, к «оголению возможностей» других не таких крупных участников рынка, к потере ими объемов реализации и выручки. В итоге это может привести к их уходу с рынка и оказать негативное воздействие на ценовую ситуацию в аптеках и на номенклатуру лекарств.

Екатерина Чичурина

"