Posted 16 января 2018,, 16:05

Published 16 января 2018,, 16:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

В Нижегородской области на развитие сельского хозяйства направят 2 млрд рублей

16 января 2018, 16:05
В 2018 году в Нижегородской области из областного бюджета на развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности направят более 2 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Законодательного собрания Нижегородской области.

16 января в Законодательном собрании состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу. Депутаты обсудили порядок финансирования программ поддержки агропромышленного комплекса в 2018 году.

Доклад представил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. По его словам, на поддержку животноводства направят более 1 млрд рублей, растениеводства – около 400 млн рублей, на субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам – около 480 млн рублей.

Кроме того, по развитию животноводства будет оказываться поддержка, связанная со строительством объектов для содержания молочного и мясного крупного рогатого скота, предоставлением субсидий из областного бюджета на 1 кг реализованного молока, компенсации стоимости приобретения племенного молодняка.

Для развития растениеводства предусмотрены предоставление в полном объеме от потребности субсидий на приобретение элитных семян, поддержка предприятий по обновлению техники – комбайнов, зерносушильного оборудования.

Также предусмотрены мероприятия по газификации и водоснабжению сельских населенных пунктов, гранты крестьянским фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин отметил, что поддержку АПК в следующем году планируется увеличить.

Уже в ближайшее время парк сельскохозяственной техники региона пополнится новыми машинами. На эти цели направлено 163 млн рублей. Техника была закуплена на льготных условиях по госпрограмме лизинга.

"