Posted 16 января 2017,, 15:52

Published 16 января 2017,, 15:52

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижнем Новгороде нашли способ сбыть бизнесу малоликвидное муниципальное имущество

16 января 2017, 15:52
В Нижнем Новгороде нашли способ сбыть бизнесу малоликвидное муниципальное имущество

Администрация Нижнего Новгорода выступила с предложением предоставить субъектам малого и среднего бизнеса, которые вместе с муниципалитетом владеют недвижимостью, выкупить долю города в рассрочку. Об этой инициативе 16 января на заседании комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству гордумы сообщила заместитель директора департамента экономики Галина Топникова.

Субъектам малого предпринимательства, имеющим преимущественное право на выкуп муниципальной доли, предлагается платить за активы города в рассрочку в течение года с оплатой соответствующих процентов. При условии, что нет задолженности по арендным платежам.


«Анализ практики показал, что потенциальные инвесторы, которые изъявляют желание выкупить долю муниципалитета, получив соответствующее заключение об оценке, не в состоянии расплатиться сразу», – пояснила депутатам Топникова.


По информации замдиректора, при отказе инвестора воспользоваться преимущественным правом доля города включается в прогнозный план приватизации, но коммерческая привлекательность данного актива очень низка. Чтобы не терять потенциальные доходы, совместно с комитетом по городскому имуществу были разработаны специальные меры. Они, кстати, действовали ранее – в 2009-2012 года. По мнению Топниковой, которую поддержала замглавы администрации Нижнего Новгорода Ирина Кудрявцева, предоставление рассрочки на выкуп муниципальной доли позволяет повысить неналоговые доходы городского бюджета и одновременно поддержать малый бизнес.


По информации представителей администрации, в настоящее время муниципалитет имеет 104 объекта с долей города, на выкуп которой инвестор имеет преимущественное право. Доля города оценивается в 143 млн руб.


Если гордума поддержит инициативу администрации, дополнительный доход города уже в 2017 году составит 42 млн руб.

Ирина Славина

"