Posted 15 декабря 2016,, 13:52

Published 15 декабря 2016,, 13:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Дорогой импорт и санкции привели инвесторов в нижегородский пищепром, – эксперт

15 декабря 2016, 13:52
Дорогой импорт и санкции привели инвесторов в нижегородский пищепром, – эксперт

В Нижегородской области инвестиции в основной капитал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности увеличились на 23,9%. Таковы итоги 9 месяцев года. Об этом сегодня сообщил минсельхозрегиона. По мнению эксперта, это связано с дорогим импортом и санкциями.

Сумма инвестиций увеличилась, по сравнению с январем-сентябрем прошлого года, до 2,1 млрд рублей.

В течение 2016 года в Нижегородской области был введен новый цех по производству мягкого творога, сливок и детского питания на «Павловском молочном заводе». В этом году на молочном комбинате «Нижегородский» (входит в состав «Вимм-Билль-Данн») запустили линию по производству питьевых йогуртов для детского питания. Компания «Нижегородский геркулес» (Вадский район) организовала производство крупы и запустила линию по переработке ячменя и гороха. Кроме того, «Городецкий молочный завод» построил новые площади для размещения линий по производству и фасовке творога. На ведущих хлебопекарных предприятиях области было установлено новое высокопроизводительное оборудование.

Советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов говорит, что рост курса доллара сделал большую часть импортного продовольствия очень дорогой для большей части российских граждан.

«Кроме того, свой вклад внесли и контрсанкции. Это естественным образом стимулировало рост производства продовольствия в России. Наибольшие стимулы получили производители эконом-сегмента», – говорит эксперт.

По его прогнозу, слабый рубль сохранится еще долго (от двух до пяти лет как минимум), что благоприятно для развития импортозамещения, в том числе – и в сфере производства продовольствия.

Екатерина Чичурина

"